Стоимость золота растет из-за увеличения спроса на безопасные активы

Блог им. vasilymitrofanov


Стоимость золота в среду растет на фоне политической неопределенности, вызвавшей спрос инвесторов на безопасные активы, свидетельствуют данные торгов.



По состоянию на 19.37 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 3,70 доллара, или на 0,30% — до 1229,10 доллара за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро увеличивалась на 0,26% — до 17,94 доллара за унцию.

Золото дорожает на фоне политической неопределенности, связанной с планами президента США Дональда Трампа. С момента вступления в должность главы государства Трамп издал ряд неоднозначных указов, в том числе о запрете на въезд гражданам семи восточных стран и строительстве стены на границе с Мексикой.

В то же время президент пообещал снизить налоги, модернизировать общую инфраструктуру и уменьшить госрегулирование. Инвесторы часто обращаются к драгметаллу как к безопасному активу в периоды экономической и геополитической неопределенности.

Давление на стоимость драгметалла оказывает заявление главы ФРС США о необходимости увеличить базовую процентную ставку в ближайшие месяцы. Повышение ставки приведет к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, снизит стоимость торгуемого в долларах металла, уменьшив спрос на него со стороны владеющих иностранной валютой инвесторов.

«Рынок золота разрывается между перспективами увеличения процентных ставок в Соединенных Штатах и ​​экономической неопределенностью, связанной с политикой президента Трампа», — сказал газете The Wall Street Journal сырьевой аналитик Julius Baer Карстен Менке (Carsten Menke).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.