Рубль вечером корректировался вниз на слабеющей нефти

Блог им. vasilymitrofanov


Курс рубля к доллару и евро вечером корректировался вниз на слабеющей нефти, говорят трейдеры.


Рубль против доллара и евро в ходе утреннего роста не смог обновить максимумы за полтора года, установленные накануне на уровне 56,55 против доллара и 59,7925 к евро.


Курс доллара расчетами «завтра» к 22.16 мск повышался на 0,28 рубля — до 57,54 рубля, курс евро — на 0,66 рубля — до 61,37 рубля, следует из данных Московской биржи.
Нефть поддержала коррекцию рубля

Курс рубля против доллара и евро вечером снижался, корректируя предыдущий активный рост и практически ежедневные обновления валютой РФ полуторагодовых максимумов сменились ослаблением российской валюты.

Слабевшая ниже 56 долларов за баррель нефть поддерживала эту коррекцию.

Согласно данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю по 10 февраля выросли на 9,5 миллиона баррелей, до 518,1 миллиона баррелей. Аналитики полагали, что запасы увеличились на 3,513 миллиона баррелей, до 512,113 миллиона баррелей.

Показатель по запасам в 518,1 миллиона баррелей является историческим максимумом. До сих пор самый крупный объем коммерческих запасов «черного золота» был зафиксирован за неделю по 29 апреля 2016 года, тогда индикатор составил 512,1 миллиона баррелей.

В итоге вечером доллар и евро прибавляли 0,5-1,1% против рубля. Рублевая цена нефти при этом поднялась выше отметки 3,2 тысячи рублей.
Прогнозы

На валютном рынке ситуация постепенно стабилизируется и, похоже, участники рынка ждут подходящего момента с внешних рынков для фиксации прибыли от предыдущего роста рубля, однако позиции последнего, вероятно, еще будут в ближайшее время поддерживаться предстоящими налоговыми платежами, считает Юрий Кравченко из ИК «Велес Капитал».

Рубль прекратил рост, интерес к рискованным активам немного утих после того, как повысилась вероятность ужесточения монетарной политики Федрезервом в марте, отметила Ирина Рогова из компании Forex Club.

«Кроме того, возможность обсуждения укрепления рубля президентом и главой Минэкономразвития также испугала рынки. Ну и плюс к этому началась фиксация прибыли по коротким позициям на валюту. В пятницу этот процесс может ускориться, что приведет пару USD/RUB в район отметки 58», — оценила она.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.