ЦБ РФ готов к диалогу с Минфином о повышении качества ОСАГО

Блог им. vasilymitrofanov

Банк России готов к диалогу с Минфином РФ по различным аспектам повышения качества услуги ОСАГО и удобства для автовладельцев. Вместе с тем, ЦБ пока не получал от министерства ни комплексного предложения по ОСАГО, ни экономического обоснования ряда новаций. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе регулятора

.



Ранее в интервью РИА Новости замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил, что российские автовладельцы могут получить возможность приобретать полис ОСАГО сразу на три года, также на рынке может появиться единый полис каско-ОСАГО. Кроме того, Минфин рассчитывает с 2020 года полностью отказаться от ограничения выплат по европротоколу в рамках общего лимита ОСАГО.

Единый полис каско-ОСАГО

Некоторые российские страховщики встретили идеи Минфина неоднозначно, о чем представители компаний рассказали РИА Новости. Например, заместитель гендиректора по розничным видам страхования СК «Согласие» Дмитрий Кузнецов заявил, что механизм этих идей еще не проработан, и на детальную проработку потребуется очень много времени.

Директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников считает, что, в частности, введение единого полиса каско-ОСАГО потребует существенных изменений законодательства. Кроме того, по его словам, на сегодняшний день очень актуальна проблема поддельных полисов ОСАГО, и пока она не будет решена, о таких инновациях говорить преждевременно.

Печников добавил, что в то время, как на уровне правительства обсуждается вопрос о полном переходе на электронное ОСАГО, в том числе для борьбы с подделками, идеи о комплексном бланке полиса выглядят весьма неоднозначно.

Он отметил, что сейчас на сайтах страховых компаний в личном кабинете можно оформить е-ОСАГО, а у многих страховщиков также реализована возможность оформления в личном кабинете полиса каско. Поэтому в условиях, когда в электронной форме может быть оформлен целый комплекс услуг, предложение о переходе к единому бланку смотрится противоречиво.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.