Не в службу, а в дружбу: бизнес с друзьями за и против?

Прежде чем начинать бизнес с друзьями надо реалистично взвесить все плюсы и минусы
В бизнесе с друзьями есть свои плюсы и свои минусы
«Никогда не начинай бизнес с другом!» — универсальный совет, который раздают даже невообразимо далекие от коммерции люди. Эта сентенция уже превратилась в своего рода клише, некую аксиому, не требующую доказательств и объяснений. Количеству людских и финансовых потерь от пренебрежения этим правилом уже давно не ведется учет. Известно лишь, что число его велико и ежедневно растет. Тем не менее, всегда находятся смельчаки, которые идут против правил и выигрывают. У них тоже есть своя правда, своя история и свой успех, одним из секретов которого они называют работу в связке с близким другом.

Итак, какие преимущества и недостатки бизнеса с товарищем?


Начнем с преимуществ.

Не имей сто рублей
Старый друг лучше новых двух
Друг в нашем, еще не до конца испорченным западными «ценностями» понятии — это человек, которому можно доверять, к которому можно завалиться в любое время и в любой форме, с которым можно пройти через все испытания, который всегда поддержит, поймет и, если нужно, отдаст последнее. С кем начинать серьезное предприятие, если не с таким человеком? Именно такой логикой руководствуются те, кто решил взять в долю верного товарища. И далеко не все из них разочаровываются в этом решении.

Вот несколько аргументов, оправдывающих риск такого начинания:

С другом легче начинать любое дело
Иногда из дружбы произрастает совместный бизнес
Тут вопрос психологии. Начать бизнес мечтают многие, но долгие годы не решаются сделать что-то конкретное. Не хватает всего чуть-чуть смелости, азарта, настойчивости. И в один прекрасный вечер это «чуть-чуть» появляется в вашей квартире в виде старого друга с горящими глазами и гениальным бизнес планом. После пяти часов переговоров высокие стороны расстаются с твердым намерением идти с утра в банк, к родителям, бандитам по вопросу получения кредита. Так стартовали многие начинающие бизнесмены и в этом нет ничего плохого. Без более пробивного друга мы бы никогда не начали и не получили свой первый (может и негативный, но от этого еще более ценный) опыт в предпринимательстве.

С другом легче договориться
Первоначальный капитал бизнеса из дружбы  -это доверие
Это касается как этапа организации бизнеса, так и текущих вопросов уже ставшего на ноги предприятия. С другом можно рассчитывать на более открытую коммуникацию и быструю честную реакцию на любые сложные моменты.

Друг может многое понять
Понять и простить
У всех бывают тяжелые периоды и личные неприятности. Чисто делового партнера далеко не всегда захочется вводить в курс дела и объяснять причины тех или иных поступков или решений, что выливается в дополнительную напряженность и недоверие уже на работе. Друг же всегда в курсе происходящего со здоровьем или, скажем, на личных фронтах. С ним проще договориться и объясниться. Он готов простить наши слабости, как и мы готовы простить ему.

С другом можно рассчитывать на честность
Это не мы такие - это жизнь такая
Критически важный пункт для бизнеса. Честность в партнерских отношениях — пробный камень и испытание для любого человека. Есть надежда, что у настоящего друга всегда есть преимущество в этом вопросе по сравнению с любым другим человеком со стороны.

Ваши отношения с другом, скорей всего, уже проходили этапы испытаний
Взаимопонимание между партнёрами в бизнесе - это важный ключ к успеху
Причина номер один развала всех стартапов — конфликт соучредителей. То есть, люди банально не сумели поладить друг с другом, договориться, найти компромисс. Высока вероятность, что у друзей уже есть такой навык, полученный еще во времена до бизнеса.

А теперь пора перейти к недостаткам бизнеса «в складчину» с другом.


Их есть и немало.

«Начнешь бизнес с другом — и ста рублей не будет»

Вы рискуете дружбой
Иногда приходится делать выбор между бизнесом и дружбой
Вы подставляете под удар ценный и зачастую невосполнимый капитал всей своей жизни. Можете пополнить собой огромную армию тех бизнесменов, которые всегда могут не с пустыми руками завалиться в гости, но им уже давно не к кому идти.

Вы рискуете деньгами
Иногда друг вместо того, чтобы прикрыть спину, может в неё ударить
Огромный кредит доверия, который мы выдаем друзьям, к сожалению, далеко не всегда используется по назначению. Именно поэтому самые крупные потери компании способны нанести друзья сооснователи. Ведь их мы контролируем намного меньше, чем обычных сотрудников. А зачастую и совсем не контролируем. Отсюда и сотни историй о том, «как друг оставил меня ни с чем».

Вы рискуете результатом
Прежде чем делать предложение другу начать бизнес, необходимо адекватно оценить его способности
Человек, которого вы любите за доброту душевную, отличные анекдоты и умение в любом состоянии найти дорогу домой вдруг в работе может показать совсем другие свои качества. Он может оказаться недисциплинированным, безответственным, расточительным, ленивым, плохим руководителем, медлительным управленцем и вообще никудышным бизнесменом. Вам придется или, сцепив зубы, компенсировать все эти недостатки, сутками работая за себя и за того парня, или настоятельно предложить человеку выйти из бизнеса. В результате — см. пункт первый этого раздела.

Вы рискуете славой, достижениями
Все знают Стив Джобса, не все знают Стива Возника, а был еще и Рон Уэйн
Пусть сейчас это кажется несущественным. Но после долгих лет напряженной работы вам захочется оглянуться назад и увидеть плод своих рук, осязаемое и успешное предприятие, которое без оговорок можно назвать собственным именем. Вместо этого вы навсегда останетесь лишь соучредителем компании, пусть вклад вашего друга и исчисляется всего тремя сотнями долларов и далеко не половиной проделанной работы. По закону подлости, именно друга будут чаще всего приглашать на всякие интервью и чествования и именно его фамилию будут ассоциировать с вашим детищем.

Вы рискуете душевным спокойствием
Дружба, дружбой, а табачок лучше врозь
Разногласия и споры — частый и почти неизбежный спутник развивающегося бизнеса с партнером. Если партнер не чужой человек, а друг, то к неприятностям на работе еще добавляется элемент личностного конфликта. Все это многократно увеличивает объем получаемых стрессов.

Это, конечно, далеко не полный список рисков. Однако и этого достаточно, чтобы трижды подумать перед таким непростым решением. Дальше несколько простых советов о том, как снизить вероятность возникновения сложных и непреодолимых проблем в совместном бизнесе.

Снижаем риски
Лучше все моменты проговаривать на берегу, потому что потом может быть уже поздно
Категорически не рекомендуем начинать бизнес с другом, которого вы хорошо знаете только по студенческим вечеринкам, рыбалке или пикникам. Нужно как можно лучше узнать человека с точки зрения его работоспособности. Именно поэтому большинство успешных бизнес-тандемов, это, по сути, продолжение увлеченного сотрудничества (не пьянок) еще со студенческой или школьной скамьи.
Еще один важный момент — нужно общее твердое решение не совмещать бизнес и личные отношение. Конечно, в нашей культуре это почти невозможно, но попытаться стоит.
Последнее — исповедуйте конструктивный и системный подход с первых переговоров. Тщательно продумайте и распределите доли и сферы ответственности. Распишите это все на бумаге с указанием конкретных цифр, дат и названий должностей.

Бизнес в одиночку может оказаться слишком большой нагрузкой
И самое последнее: если есть малейшая возможность начать бизнес без посторонней помощи — используйте ее!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.