Отзыв на книгу "Деньги никому не нужны" Матвея Малого

Книги про деньги
Книга - Деньги никому не нужныКнига «Деньги никому не нужны» за авторством Матвея Малого попала ко мне в руки также от хорошего знакомого, т.е. тоже совершенно бесплатно )). Сам бы я её вряд ли когда-нить купил, просто потому что предпочитаю литературу немного другого плана.

О книге
Матвей МалыйКнига посвящена долгосрочному портфельному инвестированию и её автор персональный инвестиционный консультант Матвей Малый. Сам Матвей, похоже, человек очень умный и высокопрофессиональный, с большим опытом работы в своей сфере. Не смотря на это, общую полезность книги с практической точки зрения я бы обозначил, как достаточно низкую. В практическом плане предыдущая книга о личных финансах и возможности самостоятельного инвестирования была гораздо более полезна и информативна. Мне понравилась первая половина, а точнее даже треть книги, в которой очень хорошо прописана психология и философия инвестора.
оставшаяся часть книги в целом же мало интересна и мало полезна, т.к. в ней идёт перечисление всевозможных финансовых инструментов + фактически реклама собственных услуг. Никаких рекомендаций или не рекомендаций по опыту использования и применения этих финансовых инструментов там не было. В какой-то степени это и может правильно, чтобы не усложнять книжку, но в целом получился малополезный набор информации. У меня даже в определённый момент сложилось впечатление, что чтобы не писать просто взяли какой-то учебник и перекопировали оттуда все определения ))

Все это в целом ведёт к тому, что процесс инвестирования может быть достаточно сложным, и если вы не готовы разбираться в нюансах этой деятельности, вы всегда можете найти себе личного финансового консультанта. Ммм… точнее при достаточном наличии свободных финансовых средств.

Итого:
В общем, если вы планируете инвестировать самостоятельно, то можете читать только 30% книжки и всё.
Дальше лучше почитать, что-то более практически полезное — например: «Личный финансовый план — первый шаг к финансовой независимости» Владимира Савенка
А если вы планируете привлекать финансового консультанта, то вам эта книжка в принципе и не нужна. ))

1 комментарий

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.