Рейтинг
0.00
avatar

Книги про деньги

Подробнее ↓

Тусоваться или экономить? Что выгодней?

Книги про деньги
что лучше тусоваться или экономить
Если вас интересуют вопросы, что лучше тусоваться или экономить, то вам примерно где-то в середину этой статьи )), а вся остальная информация это уже для разного рода зануд, которые видимо уже сделали свой выбор жизненный в направлении «экономить и инвестировать».

Читать дальше

Стоит ли читать книгу Сунь Дзы "Искусство войны"

Книги про деньги
Стоит ли читать книгу Сунь Дзы Искусство войныСтоит ли читать книгу Сунь Дзы Искусство войныЭту книгу я хотел прочитать довольно давно, но что-то никак не получалось.
В итоге однажды я все же её скачал перед длительной поездкой и прочитал буквально за 1-1.5 часа в кафешке.
Не могу сказать, что книга произвела на меня сильное впечатление.
Все что в ней было написано верно и разумно.
Другое дело, что все эти выводы достаточно логичны.
Работа любого руководителя сравнима с должностью командира некой боевой группы,
поэтому ему приходится на практике встречать все задачи и проблемы описанные в книге,
поэтому видимо и не встретил я для себя чего-то там сверхсекретного.

В итоге:
— если Сунь Дзы «Искусство войны» это одна из первых книг о бизнесе или военном деле,
которую вы планируете читать, то читайте
— если вы хотите быть образованным и начитанным, то тоже стоит прочитать
— если вы уже много чего прочитали и у вас богатый жизненный опыт решения управленческих задач,
то эта книга вероятно будет вам мало полезна

Отзыв на книгу "Деньги никому не нужны" Матвея Малого

Книги про деньги
Книга - Деньги никому не нужныКнига «Деньги никому не нужны» за авторством Матвея Малого попала ко мне в руки также от хорошего знакомого, т.е. тоже совершенно бесплатно )). Сам бы я её вряд ли когда-нить купил, просто потому что предпочитаю литературу немного другого плана.

О книге
Матвей МалыйКнига посвящена долгосрочному портфельному инвестированию и её автор персональный инвестиционный консультант Матвей Малый. Сам Матвей, похоже, человек очень умный и высокопрофессиональный, с большим опытом работы в своей сфере. Не смотря на это, общую полезность книги с практической точки зрения я бы обозначил, как достаточно низкую. В практическом плане предыдущая книга о личных финансах и возможности самостоятельного инвестирования была гораздо более полезна и информативна. Мне понравилась первая половина, а точнее даже треть книги, в которой очень хорошо прописана психология и философия инвестора.
оставшаяся часть книги в целом же мало интересна и мало полезна, т.к. в ней идёт перечисление всевозможных финансовых инструментов + фактически реклама собственных услуг. Никаких рекомендаций или не рекомендаций по опыту использования и применения этих финансовых инструментов там не было. В какой-то степени это и может правильно, чтобы не усложнять книжку, но в целом получился малополезный набор информации. У меня даже в определённый момент сложилось впечатление, что чтобы не писать просто взяли какой-то учебник и перекопировали оттуда все определения ))

Все это в целом ведёт к тому, что процесс инвестирования может быть достаточно сложным, и если вы не готовы разбираться в нюансах этой деятельности, вы всегда можете найти себе личного финансового консультанта. Ммм… точнее при достаточном наличии свободных финансовых средств.

Итого:
В общем, если вы планируете инвестировать самостоятельно, то можете читать только 30% книжки и всё.
Дальше лучше почитать, что-то более практически полезное — например: «Личный финансовый план — первый шаг к финансовой независимости» Владимира Савенка
А если вы планируете привлекать финансового консультанта, то вам эта книжка в принципе и не нужна. ))

Девственник против финансиста

Книги про деньги
В наступающем новом году желаю вам только таких снегурочек
Я не мог написать этот пост, наверное, также долго, как и не мог дочитать книгу «Финансист» Теодора Драйзера. С этой книгой я познакомился достаточно давно и периодически встречал её в разных списках рекомендуемой бизнес-литературы. Где-то летом перед дорогой я скачал её себе на телефон и начал читать.

Это кстати думаю самый знакомый для всех финансист.
Самый знакомый нам всем финансист.

Читать дальше