avatar
Рейтинг
+0.84
Сила
0.00

Alex Burburito

Публикации

Отзыв на книгу "Деньги никому не нужны" Матвея Малого

Книги про деньги
Книга - Деньги никому не нужныКнига «Деньги никому не нужны» за авторством Матвея Малого попала ко мне в руки также от хорошего знакомого, т.е. тоже совершенно бесплатно )). Сам бы я её вряд ли когда-нить купил, просто потому что предпочитаю литературу немного другого плана.

О книге
Матвей МалыйКнига посвящена долгосрочному портфельному инвестированию и её автор персональный инвестиционный консультант Матвей Малый. Сам Матвей, похоже, человек очень умный и высокопрофессиональный, с большим опытом работы в своей сфере. Не смотря на это, общую полезность книги с практической точки зрения я бы обозначил, как достаточно низкую. В практическом плане предыдущая книга о личных финансах и возможности самостоятельного инвестирования была гораздо более полезна и информативна. Мне понравилась первая половина, а точнее даже треть книги, в которой очень хорошо прописана психология и философия инвестора.
оставшаяся часть книги в целом же мало интересна и мало полезна, т.к. в ней идёт перечисление всевозможных финансовых инструментов + фактически реклама собственных услуг. Никаких рекомендаций или не рекомендаций по опыту использования и применения этих финансовых инструментов там не было. В какой-то степени это и может правильно, чтобы не усложнять книжку, но в целом получился малополезный набор информации. У меня даже в определённый момент сложилось впечатление, что чтобы не писать просто взяли какой-то учебник и перекопировали оттуда все определения ))

Все это в целом ведёт к тому, что процесс инвестирования может быть достаточно сложным, и если вы не готовы разбираться в нюансах этой деятельности, вы всегда можете найти себе личного финансового консультанта. Ммм… точнее при достаточном наличии свободных финансовых средств.

Итого:
В общем, если вы планируете инвестировать самостоятельно, то можете читать только 30% книжки и всё.
Дальше лучше почитать, что-то более практически полезное — например: «Личный финансовый план — первый шаг к финансовой независимости» Владимира Савенка
А если вы планируете привлекать финансового консультанта, то вам эта книжка в принципе и не нужна. ))

Снова про Альфа банк, Альфа клик и про перевод с карты на карту

Блог им. AlexBurburito
Пользуюсь услугами Альфа Банка не часто, но иногда приходится.
Счас вот потребовалось залезть в Альфа Клик, чтобы посмотреть детализацию по операциям и сделать перевод.
Первое что меня каждый раз напрягает, это то чтобы восстановить пароль необходимо знать логин,
а логином у них сделан совершенно абстрактный набор числел. В итоге раза два звонил в саппорт, чтобы получить пароль, чтобы напомнили еще раз логин.
И так у меня каждый раз когда раз в год появляется необходимость воспользоваться Альфа Кликом.
Мелочь, а мне как-то не удобно. Приятнее когда вводишь номер карты и свой пароль, а так получается надо еще логин таскать с собой где-то записанным ((
К дизайну и навигации личного кабинета претензий нет — всё красиво.
Хотел перевести с дебетовой карты на карту денежку другу 40 000 рублей
Альфа банк насчитал мне 780р (~2%) комиссии и желание переводить деньги,
как-то сразу пропало. Лучше тогда уж сниму налом и как-нить передам налом, но без комиссии.

В общем как я уже когда-то писал переводить большие суммы с карты на карту бывает не выгодно

Как я сказал НЕТ кредитной карте в 200 000 рублей

Просто о деньгах
Первая и единственная:
Кредитную карту необходимо кормить раз в месяц, чтобы она не злилась
Первая кредитная карта появилась у меня достаточно давно — уже лет 7 назад.
Это была кредитная карта Банка Авангард. Выбрал её по рекомендации друзей. Большой льготный период, разумные проценты, вполне удобный интернет кабинет для проведения различных платежей (мобильные, коммунальные и т.п.), достаточное количество офисов поблизости, один из самых высоких рейтингов банка на banki.ru, т.е. всё в целом было достаточно разумно и комфортно.

Работал сам на себя, даже офис был, но денег часто не хватало…
Читать дальше

Как, где и зачем покупать горящий тур?

Просто о деньгах
Горящий тур должен быть очень горящимВ период отпусков вопрос стоимости отдыха резко выходит в топ самых обсуждаемых и важных тем сезона. Есть несколько способов сэкономить на общей стоимости поездки и один из них — покупка, так называемого, горящего тура. Такую путевку можно приобрести только непосредственно (за 1-4 дня в безвизовые страны или до 7-10 дней в визовые) перед вылетом, но обойдется она процентов на 20-60 дешевле, в сравнении с точно таким же, но еще не «горящим» туром. В чем же секрет? Откуда берутся такие значимые скидки? Кому это выгодно и где искать подвох?

Красивые девушки, пляж и отдых. Горящий тур один из способов быстро туда попасть.

В этом посте мы постараемся разобраться со всеми этими вопросами и определить, в каких случаях стоит использовать эту возможность, а в каких совсем не желательно связываться с путевками, которые вот-вот «загорятся».

Читать дальше

Отдых в кредит: несусветная глупость или здоровое решение?

Просто о деньгах

Отдыхай сегодня — плати завтра

У вас постоянные стрессы на работе или по простому вы уже просто «задолбались» работать,
а средств на отпуск накопить не удалось?
Стресс на работе - повод задуматься об отпуске
Тогда вероятно вам имеет смысл задуматься о так варианте отдыха, как «Отдых в кредит», ведь сейчас такие решения нам предлагают некоторые турагенты.

Так что же такое «Отдых в кредит»: несусветная глупость или здоровое решение?

Читать дальше

Тусоваться или экономить? Что выгодней?

Книги про деньги
что лучше тусоваться или экономить
Если вас интересуют вопросы, что лучше тусоваться или экономить, то вам примерно где-то в середину этой статьи )), а вся остальная информация это уже для разного рода зануд, которые видимо уже сделали свой выбор жизненный в направлении «экономить и инвестировать».

Читать дальше

Как безработному стать предпринимателем и заработать кучу бабла

Умененький Буратино
Что ни говори, а государство у нас все-таки заботливое. Вернее государственный аппарат, принимающий разумные реформы, выгодные всем этим чиновникам гражданам страны.
И ведь история людей ничему не учит. Надежда, как говорится, умирает последней, и верить власть имущим наш народ еще не разучился. Да что далеко ходить! Возьмем хотя бы такую животрепещущую проблему, как безработица.

Как вы думаете, сколько человек по стране бездельничает?
Я безработный и живу с мамой
Читать дальше

О бедном кассире замолвите слово

Просто о деньгах
Мастер Йода
Разгадка межгалактической связи между магистром Йода и банковскими кассирами расположена ниже.
Да, прибудет с вами сила.

Работа кассира в банке в целом не очень сложна, но требует постоянного внимания и собранности. Проверяешь деньги, считаешь деньги, выдаешь деньги и так по кругу — главное не допускать ошибок. При достаточно небольшой зарплате в 20-25 тысяч рублей кассир на своих плечах несёт большую ответсенность за все деньги, которые проходят через его руки, а это могут быть суммы от нескольких сотен тысяч рублей до миллионов долларов. У нормального человека при нехватке денег, наверное, крыша бы съехала, но там такие «ненормальные» долго не работают или заканчивают не очень хорошо.
К бумажкам )) надо относиться спокойно, их надо ЛЮБИТЬ считать, а иначе опять же никак. На работе которую не любишь или к которой не способен относиться профессионально долго не продержишься.

Теперь о забавном
Работа кассира — это не только работа с деньгами — это еще и работа с людьми, а с людьми всегда весело, потому что мы все разные.
Забавные клиенты в банках
Как думаете о чем уже успел подумать каждый кассир в те минуты, когда у него не было работы?
О приближающемся Дне Всех Влюблённых ..., об ожидаемых подарках ..., о симпатичных туфлях, о ядерных испытаниях КНДР ?! — это да, все кассиры об этом только и думают. Но на самом деле каждый кассир в минуты своего бездействия тщательно и кропотливо продумывает планы отступления, пряток и перебежок при возможном ОГРАБЛЕНИИ БАНКА.
Ограбления в банках
Да, это так, потому что какие бы праздники и мужчины не маячили впереди вне работы, мысль о том что ты сидишь на бочке с деньгами всегда напоминает о себе. Безопасность прежде всего.

Ограбление банка
И так об ограблениях банка в жизни кассира.
Банки грабят не так часто и обычно это скорее, вроде бы, происходит с инкасаторами,
но если судить по фильмам, то ограбить банк это, как получить кредит. Грабят все: начиная от серфингистов в фильме «На гребне волны» до смертельно больных из «Достучаться до небес» — главное выстрелить в потолок, помахать пушкой и успеть это всё сделать за минуту.

Читать дальше

Как я потерял деньги, открыв валютный вклад в Тинькофф Кредитные Системы

Просто о деньгах
Как я открыл валютный вклад в Тинькофф Кредитные Системы

Почему я решил открыть валютный вклад
В сентябре этого года я начитавшись информации о том, что скоро кризис и то что скоро все будет плохо — ну там Греция, обвал евро зоны + в Америке не понятно что происходит — решил, что неплохо бы диверсифицировать свои накопления, т.е. начать хранить часть средств не только в рублях, но и в валюте.

Идея просто купить долларов показалась мнемало интересной, т.к. хотелось заниматься еще и накоплением, а для этого, как мне думалось на тот момент оптимальнее всего подходил именно валютный вклад.

Читать дальше

Перевод с карты на карту

Просто о деньгах
Перевод с карту на карту

Недавно потребовалось перевести оплату фотографу за будущую возможную фотосессию — это мы с друзьями сделали подарок на годовщину — другим своим друзьям.
Фотографа лично я не видел, времени до него ехать не было, а электронные виды денег она вроде как не принимает — попросила сделать перевод с карты на карту.

Как-то страннно, но мне на её вроде бы сбербанковскую карту со своей зарплатной Visa ГлобэксБанка через сервис на banki.ru по переводу с карты на карту перевести не получилось — транзакция была отклонена.

В итоге покапавшись в личном кабинете кредитной карты мастеркард от банка Авангард нашел там возможность для перевода с карты на карту

В целом ничего сложного — расстроила только комиссия.
Перевести надо было 1500р
30р — фиксированная комиссия
+ комиссия по кредиту 3% от суммы перевода = 44р
В итоге получилось: 1574р

Если перекидывать небольшие суммы, то вполне удобнее чем тратить время на встречи,
но если что-то уже большее — например с 10 000 — это 330, то уже, как-то не очень прикольно.

Возможно, при переводе с дебетовой карты нет комиссии за кредит, то тогда 30р — это очень даже удобно.

В общем, как-то так. Если у кого-то другой опыт, то пишите — делитесь ))