Как экономить играючи

Как экономить играючи
Обычно слово «экономия» ассоциируется с подсчетом каждой копейки, с невозможностью купить то, что хочется, с необходимостью постоянно отказывать себе в своих желаниях из-за дороговизны и так далее.
Экономят только неудачники
Но так ли это на самом деле? А если превратить экономию в увлекательную игру?
В условиях нестабильной экономики, среди постоянно растущих цен приходится постоянно лавировать: хочется увеличить доходы, но, самое простое обычно – это уменьшить расходы.
Мысль о необходимости экономить сразу подрывает самооценку и червячком точит мозг
– ты несостоятелен, вынужден отказывать себе в удовольствиях, ты лузер.

Надо использовать другой подход!
Как экономить играючи
Если ты не имеешь того, что хочешь, довольствуйся тем, что имеешь.
Да, и такое мнение имеет право на существование.
Более того, умные люди целые философии придумывают о смысле жизни, чтобы обосновать какие-то свои взгляды )).

Попробуем и мы поиграть в экономную жизнь.

План действия
Сначала определимся с тем, что должно оставаться на уровне и что урезать ни в коем случае нельзя.

Приводим в порядок свои обязательные расходы
Приводим в порядок свои расходы
1. Сбалансированное питание. Ясно, что икра – исключительно полезный продукт, но основу полноценного питания составляют совсем другие продукты. Не такие дорогие и изысканные, но не менее полезные.
2. Обучение. Для того, чтобы повышать доходы, необходимо вкладывать деньги в свое развитие. Говоря по-модному, инвестировать в себя. Чем лучше образование, тем шире кругозор. Открывается больше возможностей для дополнительного заработка или вообще смены деятельности.
3. Полноценный отдых. Важно качество отдыха, потому что если довести себя до состояния загнанной лошади, уже никаких игр не захочется. Можно пересмотреть варианты отдыха, выбрать более бюджетный вариант.

Оплату за жилье выношу за скобки. Эта статья расходов есть у всех, и каждый ее по умолчанию пытается сократить. Тот, кто снимает, ищет дешевле. У кого жилье свое – особых возможностей для уменьшения квартплаты обычно не имеет.

Разбираемся с психологическими моментами экономии
Разбираемся с психологическими моментами экономии
Первый и единственно необходимый этап на пути к умению экономить, который нужно преодолеть – это выработка независимости от чужого мнения. Твердо решите, что вы играете в экономию, для вас это новое интересное занятие, своего рода эксперимент, и наплевать, что думают по этому поводу окружающие. Смейтесь в ответ на высказывания типа: ты что, считаешь каждую копейку? Ты не можешь себе этого позволить? Тебе не доставляет удовольствия купить 150-ю кофточку, которую ты закинешь в шкаф и ни разу не наденешь? У тебя нет всей палитры шейных платков и 10-ти пар перчаток? И так далее, и тому подобное. Ведь это действительно смешно. Такие высказывания могут подорвать самооценку на начальном этапе, если вы еще восприимчивы. Особенно воспитанные будут добавлять – фу, экономить так унизительно, мы вот отлично питаемся, каждый сезон обновляем гардероб и пользуемся только дорогим парфюмом! То, что эти люди ездят исключительно на общественном транспорте, потому что не могут скопить на приобретение машины, не могут себе позволить каждый год вывозить детей на море по той же причине – отсутствию денег, останется за кадром. Так вот, начиная экономить, вы должны научиться абстрагироваться от мнения подобных доброжелателей.

Итак, необходимые расходы мы очертили, психологическую подготовку прошли, теперь перейдем, собственно, к экономии.

Как экономить деньги?
Разбираемся с психологическими моментами экономии
Сам процесс экономии денег можно поделить на два больших раздела – прямая экономия денег и косвенная.
Прямая экономия
Сюда относится отказ от покупки ненужных вещей. Все, без чего можно обойтись, не приобретаем. Это очень просто и действенно
Косвенная экономия
Сюда относится экономия всего того, за что в результате придется заплатить. Например, коммунальные услуги: замена всех ламп накаливания энергосберегающими, привычка закручивать краны, установка счетчиков учета и так далее. Все это дает в результате существенную экономию денег.

Еще один психологический момент — эмоциональные покупки
эмоциональные покупки
Довольно много людей, которые по непонятным причинам тратят огромные деньги на понты. Например, если у вас нет своего жилья, или вы не можете позволить себе самый бюджетный отдых на море в частном секторе, зачем вы покупаете айфон? Про таких людей говорят: без штанов, но в шляпе )). Разберитесь хорошенько в себе – для чего вам такая распальцовка? Почему для вас так важно мнение посторонних людей? Важно, что кто-то подумает, ого, какой у него айфон. Не тешьте себя напрасно. Пускать пыль в глаза нужно уметь. А если вы ездите в метро, то, сколько ни тряси айфоном, никто не поверит, что вы состоятельны.

Экстремальный способ научиться экономить для новичков
Разбираемся с психологическими моментами экономии
Самый лучший способ быстро научиться экономить достаточно экстремален и не всем подходит. Но он дает самый быстрый результат и в разы повышает мотивацию. Не волнуйтесь, необратимых последствий не имеет, все сошедшие с дистанции смогут без проблем вернуться в свое обычное состояние.
Прикиньте навскидку, сколько денег вам нужно, чтобы продержаться, допустим, две недели с минимальными расходами. Посмотрите свои закрома – есть ли у вас мясо, овощи и крупы. Загляните в свои «мыльно-рыльные» принадлежности: хватит ли вам зубной пасты, стирального порошка, туалетной бумаги, дезодорантов и прочих необходимых предметов личной гигиены. Подумайте, какие у вас есть ежемесячные платежи. В общем, оцените свои расходы по самому-самому минимуму. Все это сделайте накануне получения зарплаты или другого вашего дохода.
На следующий день, получив свой доход, вы оставляете себе ту сумму, которой по вашим прикидкам хватит на самое необходимое. На остальные деньги вы приобретаете доллары или евро, что вам больше нравится, и откладываете в сторону. Это ваш неприкосновенный запас. Вы ни при каких обстоятельствах не должны их менять обратно. Это закон экстремального способа, и его надо выполнить. Будет трудно. Особо слабохарактерным рекомендуется положить валюту на депозит, откуда нельзя будет снять раньше, чем через месяц.

К чему надо быть готовым
К чему надо быть готовым
Будьте готовы к тому, что как только вы отложите свой неприкосновенный запас, вам тут же понадобятся деньги. Это нормально, и всегда так бывает. Закон подлости никто не отменял. Будьте спокойны. Через две недели у вас будет следующий приход (аванс, или зарплата партнера, или какие еще поступления у вас бывают, вам лучше знать), тогда вы и сможете осуществить появившиеся нежданно платежи. Не вздумайте влезать в долги или тем паче брать кредит – это второй закон экстремального способа экономии. Думаю, понятно, что речь не идет о форс-мажорных ситуациях.
Если вы выдержите экстремальный этап, вы поймете, что экономить совсем не сложно. У вас появятся существенные сбережения без повышения ваших доходов, это вам доставит удовольствие, вы захотите продолжать такую забавную игру – экономию, которая щедра на бонусы.

Второй этап экономии – удивительный
Удивительный этап экономии
Когда вы научитесь экономить деньги, будете делать это спокойно, не воспринимая как унижение, которого, конечно, нет – это ваш самостоятельный выбор, тогда вы сможете перейти к еще более захватывающему процессу экономии. Этот этап очень интересный и очень простой. Но он изменит вашу жизнь, и не только приумножит ваши сбережения, но еще научит получать доход. Находясь на втором этапе экономии, вы уже будете избавлены от необходимости экономии денег, они будут экономиться сами. Вам не надо будет контролировать расходы так четко, как на первом этапе. Вы даже сможете себе позволить покупать какие-то ненужные вещи – это уже не ударит по вашему кошельку так, как тогда, когда экономить вы еще не умели. Что же это за удивительный этап – я расскажу в следующей статье.

5 комментариев

avatar
у нас с мужем постоянно первый этап
и вообще тема для нашей семьи очень близкая ))

как говорит мой муж: «проще экономить на мелочах»,
потому что от больших, нужных покупок все равно никуда не деться.

мы обычно стараемся, но у нас не всегда это получается ((
прикинуть свой доход на месяц вперед,
за тем расписываем свои расходы (типа кредита, квартплаты, подарки к праздникам, отдых и всё в таком духе).
Доход-минус расход = то что на жизнь. + если вдруг о чудо )) сумма на жизнь слегка больше чем надо, то она откладывается на кредит следующего месяца

Правда вот как раз сегодня возникли непредвиденные расходы. Типа страховки, и еще и через пару недель закончится каско (( Так и живём ))
avatar
Что за первый этап?
avatar
первый этап расписывается, который сводится к контролю расходов/доходов. а второй этап это типа удивительный

на первом этапе надо этот процесс ещё контролировать. отслеживать свои расходы постоянно,
но так по крайне мере хотя бы понятно куда деньги уходят,
но то что это сознательно надо мониторить постоянно — это очень тяжко ((
avatar
Вы просто молодцы — вы всё правильно желаете )))
avatar
желаете = делаете ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.