В Ростове задержали зампреда Сбербанка

Блог им. vasilymitrofanov


Зампредседателя Юго-Западного банка Сбербанка России Геннадий Мусиенко задержали в Ростове-на-Дону, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк».

«Сбербанк подтверждает факт задержания правоохранительными органами заместителя председателя Юго-Западного банка Геннадия Мусиенко. Произошедшее является результатом конструктивной совместной работы управления ФСБ России по Ростовской области и службы безопасности ПАО „Сбербанк“, — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в интересах следствия подробности задержания огласки не подлежат.

Комментарием ГУМВД России по Ростовской области РИА Новости пока не располагает.

Санкции и цены на нефть уже не пугают: Медведев отчитался перед Госдумой

Блог им. vasilymitrofanov

Российская макроэкономика в порядке, страну с таким маленьким долгом еще поискать, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, отчитываясь перед Госдумой за работу правительства в 2016 году; во фракциях КПРФ и «Справедливая Россия» кабмином недовольны.


Россию не пугают санкции, она конкурирует на рынках и научилась использовать ситуацию в свою пользу, а к концу года может вернуться в категорию государств с инвестиционным рейтингом — Медведев в своем выступлении рассказал об успехах российской экономики.

Несмотря на предсказания зарубежных стран о катастрофе в российской экономике, прогресс видят даже те, кого трудно заподозрить в симпатиях к Москве, сказал премьер. Медведев заявил, что Россия уже к концу года может вернуться в ряд стран с инвестиционным рейтингом. «А это значит дополнительные возможности для притока финансов и других задач», — сказал он.

Премьер напомнил, что в рейтинге глобальной конкурентоспособности Россия в 2016 году поднялась на 43-е место. «Это неплохо, с учетом того, какой путь мы проделали. Подчеркну отдельно, что наши позиции растут уже четвертый год подряд, это в условиях финансового кризиса», — добавил Медведев.

По его словам, Россия последовательно продвигается в рейтинге doing business Всемирного банка, который оценивает качество делового климата: за последние пять лет поднялась на 80 позиций.

Санкции и низкие цены на нефть уже никого не пугают, российская экономика научилась использовать ситуацию в свою пользу, вступив в борьбу за лидерство на внутреннем и внешнем рынках, заявил Медведев. По словам председателя правительства, 2016 год прошел в режиме жесткой экономии ресурсов, но «стал годом осознанных возможностей».

Фракция «Справедливая Россия» дала неудовлетворительную оценку работе правительства Медведева по итогам отчета за 2016 год, сказал лидер эсеров Сергей Миронов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что правительство работает «очень слабенько», нужно укреплять его кадровый состав и действовать согласно формуле, озвученной президентом Владимиром Путиным, «который призвал нас к консолидации сил на фоне происходящего», а кабинет ее не учитывает.

Медведев в ответ на критику призвал быть ответственными и действовать в интересах россиян, а не реализовывать политические амбиции. По его словам, «макроэкономика в нашей стране находится в порядке». У России очень небольшой внутренний и внешний долг, других таких стран почти нет, заявил он.

Медведев в заключение призвал беречь лучшее в мире правительство России и лучших в мире депутатов Госдумы.

Сможет ли сильный рубль заставить подешеветь автомобили

Блог им. vasilymitrofanov


Рубль продолжает укреплять свои позиции: курс евро опустился ниже психологической отметки в 60 рублей, проседает и доллар. Кажется, что цены на автомобили зарубежных марок должны снижаться вслед за курсами валют, но так ли это в действительности?


По данным аналитического агентства «Автостат», в период с 16 марта по 15 апреля 2017 года цены на машины в России изменили 18 компаний. Так, у марок BMW и Porsche одни подорожания — от 0,4% до 4,7% и от 0,1% до 2,2% соответственно. Выросли цены на некоторые модели Volkswagen, Suzuki и Haval, Hyundai подняла прайсы на самый популярный в России кроссовер Creta. А вот Mitsubishi, наоборот, снизила минимальную цену внедорожника Pajero Sport на 14,3%, однако максимальная комплектация подорожала на 1,7%. Схожим образом поступил и российский УАЗ: благодаря появлению новой базовой версии «Классик» модель Patriot стала доступнее на 8,3%.
Первые пошли

Первой внимание на сильный рубль обратила компания Ford, которая в начале марта снизила цены на ключевые модели — Focus, Mondeo, Explorer и Transit.

«С учетом повышения эффективности и конкурентоспособности автопроизводителя на российском рынке, накопления эффекта локализации автокомпонентов и сырья и укрепления курса рубля компания предлагает клиентам более выгодные розничные цены», — отметили в компании Ford.

Дисконт оказался весьма внушительным — от 50 до 150 тысяч рублей. Если для внедорожника Ford Explorer, чья цена в среднем составляет три миллиона, уменьшение стоимости всех комплектаций на 100 тысяч рублей не так ощутимо, то удешевление всех версий Focus на 80 тысяч рублей — приятный сюрприз для экономных покупателей.

В снижение стоимости новых автомобилей верят и в компании Mitsubishi, которая благодаря укреплению рубля с мая решила возобновить продажи внедорожника Pajero четвертого поколения в России.

ЦБ РФ готов к диалогу с Минфином о повышении качества ОСАГО

Блог им. vasilymitrofanov

Банк России готов к диалогу с Минфином РФ по различным аспектам повышения качества услуги ОСАГО и удобства для автовладельцев. Вместе с тем, ЦБ пока не получал от министерства ни комплексного предложения по ОСАГО, ни экономического обоснования ряда новаций. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе регулятора

.



Ранее в интервью РИА Новости замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил, что российские автовладельцы могут получить возможность приобретать полис ОСАГО сразу на три года, также на рынке может появиться единый полис каско-ОСАГО. Кроме того, Минфин рассчитывает с 2020 года полностью отказаться от ограничения выплат по европротоколу в рамках общего лимита ОСАГО.

Единый полис каско-ОСАГО

Некоторые российские страховщики встретили идеи Минфина неоднозначно, о чем представители компаний рассказали РИА Новости. Например, заместитель гендиректора по розничным видам страхования СК «Согласие» Дмитрий Кузнецов заявил, что механизм этих идей еще не проработан, и на детальную проработку потребуется очень много времени.

Директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников считает, что, в частности, введение единого полиса каско-ОСАГО потребует существенных изменений законодательства. Кроме того, по его словам, на сегодняшний день очень актуальна проблема поддельных полисов ОСАГО, и пока она не будет решена, о таких инновациях говорить преждевременно.

Печников добавил, что в то время, как на уровне правительства обсуждается вопрос о полном переходе на электронное ОСАГО, в том числе для борьбы с подделками, идеи о комплексном бланке полиса выглядят весьма неоднозначно.

Он отметил, что сейчас на сайтах страховых компаний в личном кабинете можно оформить е-ОСАГО, а у многих страховщиков также реализована возможность оформления в личном кабинете полиса каско. Поэтому в условиях, когда в электронной форме может быть оформлен целый комплекс услуг, предложение о переходе к единому бланку смотрится противоречиво.

Портфель ресурсов Private Banking ВТБ превысил 270 млрд рублей

Блог им. vasilymitrofanov


Объем ресурсного портфеля направления Private Banking банка ВТБ на начало года превысил 270 миллиардов рублей, заявил в ходе пресс-конференции в Facebook Группы ВТБ старший вице-президент, руководитель дирекции частного банковского обслуживания банка Дмитрий Брейтенбихер.


«Рост портфеля физических лиц за 2016 год составил 13%, что является одним из самых высоких результатов для рынка Private Banking в целом по стране. Существенные результаты дала работа по привлечению новых клиентов — рост количества активных клиентов Private Banking за 2016 год составил 28%, в настоящий момент количество клиентов превысило 12 тысяч человек», — сказал Брейтенбихер.

Он отметил, что банк продолжает активную работу по развитию Private Banking. За последние четыре года объем средств клиентов вырос в более чем в пять раз. Основным драйвером такого опережающего развития стала сервисная модель — постоянное взаимодействие с действующими клиентами и эффективная работа с корпоративным бизнесом банка.

Также Брейтенбихер рассказал об условиях работы с частными клиентами. «Банк ВТБ предлагает обслуживание как affluent-сегмента с размером капитала от 3 миллионов рублей, так и Private Banking для обладателей сумм свыше 50 миллионов рублей», — сказал он.


По словам Брейтенбихера, сегодня большинство VIP-клиентов выбирают консервативные стратегии инвестирования: депозиты, облигации надежных эмитентов или облигационные фонды, стратегии доверительного управления, структурные продукты с гарантией возврата капитала, накопительное и инвестиционное страхование и прочее.

Кроме того, за последнее время основным направлением Private Banking ВТБ стало финансовое консультирование, управление активами клиента, услуги профессиональной экспертизы. «В результате за последний год мы в несколько раз увеличили долю инвестиционных продуктов в портфелях активов клиентов», — добавил старший вице-президент ВТБ.

"Татнефть" подала в суды еще два ходатайства о взыскании с Украины $144 млн

Блог им. vasilymitrofanov

Татнефть" подала еще два ходатайства в Лондоне и Москве о принудительном исполнении арбитражного решения против Украины о выплате 144 миллионов долларов, сообщает российская компания в четверг.


«Татнефть» подала два новых ходатайства в Лондоне и Москве о принудительном исполнении арбитражного решения от 29 июля 2014 года против Украины о выплате 144 миллионов долларов в пользу «Татнефти». Подаче данных ходатайств предшествовала подача 30 марта 2017 года аналогичного ходатайства о принудительном исполнении в США. Сегодня ходатайства были поданы «Татнефтью» в Высокий суд правосудия – Отделение королевской скамьи, Коммерческий суд в Лондоне – и в Арбитражный суд города Москвы", — говорится в сообщении.

В 1994 году для решения проблемы поставки сырья на Кременчугский НПЗ была создана компания «Укртатнафта». Со стороны Украины в уставный капитал был передан Кременчугский НПЗ, со стороны Татарстана — акции добывающих компаний и денежные средства. Однако в 2007 году Татарстан, который вместе с «Татнефтью» контролировал 55,7% акций «Укртатнафты», потерял контроль над компанией, а в 2009 году по решениям украинских судов российская доля в предприятии сократилась до нуля.

«Татнефть» начала арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций. В июле 2014 года международный арбитражный суд в Гааге признал Украину виновной в нарушении соглашения и присудил «Татнефти» компенсацию в размере 112 миллионов долларов плюс проценты. Украина позднее подала жалобу на это решение в апелляционный суд Парижа, который в конце ноября 2016 года отказался отменить решение арбитража.

В марте этого года Украина подала кассационную жалобу на решение апелляционного суда Парижа.

Арбитраж Татарстана признал банкротом казанский Интехбанк

Блог им. vasilymitrofanov


Арбитражный суд Республики Татарстан по заявлению Банка России признал банкротом казанский Интехбанк, входивший в топ-150 в России по величине активов, и открыл в его отношении конкурсное производство сроком на один год, следует из информации на сайте суда. Другие подробности пока не сообщаются.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Интехбанка 3 марта, одновременно с отзывом лицензий у двух других крупных татарстанских банков – Татфондбанка и «Анкор банка сбережений».

Лицензия у Интехбанка была отозвана в связи с неисполнением им требований законодательства и нормативных актов ЦБ. Кроме того, значение нормативов достаточности собственных средств (капитала) оказалось ниже 2%, а размер собственных средств снизился ниже минимального значения уставного капитала.


Зампред ЦБ Ольга Полякова сообщила в марте, что размер «дыры» в капитале Интехбанка оценивается в 14 миллиардов рублей. По ее словам, Интехбанк в рамках операционной деятельности связан с Татфондбанком.

Арбитраж Татарстана 10 апреля признал банкротом «Анкор банк сбережений», занимавший 233-е место в РФ по величине активов, а 11 апреля – Татфондбанк, входивший в топ-50 крупнейших российских банков.

По величине активов, согласно данным ЦБ, Интехбанк на 1 февраля 2017 года занимал 138-е место в банковской системе РФ.

"Дыра" в капитале банка "Экономический союз" составила 1,3 миллиарда рублей

Блог им. vasilymitrofanov


Совокупная разница между величиной обязательств и активов московского банка «Экономический союз», лишившегося лицензии в марте, составила 1,281 миллиарда рублей, говорится в вестнике Банка России.


Активы банка по результатам обследования на 13 марта 2017 года составили 611,341 миллиона рублей, обязательства — 1,892 миллиарда рублей.

Банк России 13 марта отозвал лицензию у банка «Экономический союз» из-за неисполнения законодательства РФ и нормативных актов регулятора. По данным ЦБ, банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые риски и в результате оказался не в состоянии исполнять обязательства перед кредиторами. Помимо этого, банк был вовлечен в проведение транзитных операций и сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж.

По величине активов, согласно данным ЦБ, «Экономический союз» на 1 февраля 2017 года занимал 367-е место в банковской системе РФ.

Центробанк отозвал лицензию у московского Росэнергобанка

Блог им. vasilymitrofanov

Банк России с 10 апреля отозвал лицензию у московского Росэнергобанка, говорится в сообщении регулятора. Ранее в марте источник в банковских кругах рассказал РИА Новости, что ЦБ отключил учреждение от системы расчетов «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП).




Банк отказался публично раскрывать отчетность о соблюдении обязательных нормативов за сентябрь и октябрь 2016 года. В октябре он прекратил обязательства по субордам на 1,5 миллиарда рублей для восстановления значения норматива достаточности базового капитала банка. Помимо этого, согласно картотеке арбитражных дел, Росэнергобанк начал суд с Центробанком, который 9 марта сделал предписание о необходимости доформировать резервы по 43 заемщикам.

По информации ЦБ, Росэнергобанк оказался неспособен исполнять обязательства перед кредиторами и недостоверно отражал в отчетности сведения о неудовлетворенных требованиях. «Регулятор неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения», — говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что проблемы у банка возникли в связи с использованием крайне рискованной бизнес-модели, а также низким качеством управления и активов. В работе банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, которые выражались в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в составлении недостоверной отчетности. Руководство и собственники не приняли действенных мер, чтобы нормализовать работу. В банк назначили временную администрацию.

Учитывая, что лицензия отозвана из-за установления фактов существенной недостоверности отчетных данных, ЦБ направит материалы об этом в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Росэнергобанк — участник системы страхования вкладов. Судя по его отчетности, граждане хранят здесь около 36,5 миллиарда рублей. По данным РИА Рейтинг, на 1 марта банк занимал 88 место в российской банковской системе с активами в размере 58,7 миллиарда рублей, по данным ЦБ — 92 место.

Рубль не испугался прогноза Минэкономразвития

Блог им. vasilymitrofanov


Рубль вечером в четверг прибавляет к доллару и евро после невнятной дневной динамики, следуя за рынком нефти, стремящимся к уровню 55 долларов за баррель сорта Brent, отмечают эксперты.


Нацвалюта РФ почти не отреагировала на публикацию «медвежьего» для него макроэкономического прогноза, представленного Минэкономразвития, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами «завтра» к 20.35 мск снижался на 16 копеек, до 56,22 рубля, курс евро — на 38 копеек, до 59,81 рубля, следует из данных Московской биржи.


Рубль держит удар


Курс рубля к доллару и евро вечером прибавлял, отыгрывая позитивную динамику рынка нефти, нацелившегося на уровень 55 долларов за баррель сорта Brent.

После данных о росте запасов нефти в США на прошлой неделе стоимость «черного золота» перешла к росту на ожиданиях того, что в ближайшее время динамика запасов энергоресурсов в США резко изменит направление, и они начнут все же снижаться.

Опубликованный Минэкономразвития РФ во второй половине дня макроэкономический прогноз носил «медвежий» для рубля характер, однако участники рынка фактически проигнорировали его, и курс продолжил коррелировать с растущими нефтяными ценами.

Минэкономразвития понизило прогноз среднего курсу доллара на 2017 год до 64,4 рубля с 67,5 рубля. МЭР также ожидает при сохранении текущих цен на нефть роста доллара в ближайшее время до 63-64 рубля, а на конец 2017 года — до 68 рублей.

Кроме того, базовый прогноз ведомства по среднему курсу доллара на 2018 год повышен до 69,8 рубля, в 2019 году — до 71,2 рубля, в 2020 году ожидается 72,7 рубля.

Наконец, глава МЭР Максим Орешкин прямо посоветовал импортерам и населению покупать валюту сейчас.

Тем не менее, доллар и евро вечером теряли 0,3-0,6%. Рублевая цена нефти остается около уровня 3,1 тысячи рублей за баррель.
Прогнозы и рекомендации

К началу следующей недели в банковской системе образуется дополнительный избыток рублевых средств, оценивает Юрий Кравченко из ИК «Велес Капитал».

В случае возвращения цены на нефть на рубеж в 55 долларов за баррель курс доллара может оказаться ниже 56 рублей, добавил он.

С точки зрения технического анализа, высока вероятность роста доллара к уровню 57 рублей, особенно если 6 апреля он закроется выше цены открытия в 56,37 рубля, в свою очередь, оценил Марк Гойхман из ГК «Телетрейд».