Как я сказал НЕТ кредитной карте в 200 000 рублей

Просто о деньгах
Первая и единственная:
Кредитную карту необходимо кормить раз в месяц, чтобы она не злилась
Первая кредитная карта появилась у меня достаточно давно — уже лет 7 назад.
Это была кредитная карта Банка Авангард. Выбрал её по рекомендации друзей. Большой льготный период, разумные проценты, вполне удобный интернет кабинет для проведения различных платежей (мобильные, коммунальные и т.п.), достаточное количество офисов поблизости, один из самых высоких рейтингов банка на banki.ru, т.е. всё в целом было достаточно разумно и комфортно.

Работал сам на себя, даже офис был, но денег часто не хватало…
и для подстраховки наличие карты было бы полезно.

Не могу сказать, что отношения с этой картой у меня протекали очень полюбовно,
но денег я ей стабильно был должен )). То пива где-нить попьешь, то в магазине продуктов купишь. Плюс, минус, но наличие какой-то задолженности обычно имелось.

О долгах
Деньги к деньгам, а долги к долгам
Когда стабильно живешь в кредит, в долг или имеешь какую-то задолженность, начинаешь постепенно понимать преимущество собственных свободных средств. Кроме того, что за них не надо платить, они позволяют более свободно распоряжаться своим временем, иметь возможность для саморазвития и инвистирования во что-нить. Есть хорошая поговорка «Деньги к деньгам», так же можно и сказать про их отсутствие, что «Долги к долгам». Наличие долгов ни к чему хорошему не приводит и в бизнесе, в частности например приходилось выставлять более низкую цену по своим работам, чтобы гарантированно взять заказ. Аналогично, но уже в противоположном направлении, развивается ситуация, когда денег хватает и ты можешь работать по удобной или даженемного завышенной для себя цене. В общем всем настоятельно рекомендую не иметь долгов ни финансовых, ни межличностных.

Жизнь меняется, если что-то для этого делать
Думай, действуй и твоя жизнь изменится
Но вернёмся к нашей карте. Работы было то много, то её не было и ситуация в некоторые моменты была достаточно шаткой. Свободное время при отсутствии оплачиваемой работы я тратил на развитие свего проекта. В определённый момент я потратил все имеющиеся личные средства + доступные средства на кредитке + своё время на развитие своего проекта и фактически ушел в минус, чтобы как-то изменить текущую ситуацию. Через пару месяцев проведённые работы дали результат, а еще через месяц я смог закрыть долги по кредитке, и всё стало налаживаться.

Тратить деньги, не сомненно, гораздо легче, чем их зарабатывать. Банковский бизнес построенный на кредитных картах в достаточной степени зарабатывает именно на этом. Кредитка, которая лежит в кармане это очень простой и удобный инструемент для совершения большого числа зачастую эмоциональных покупок. Необходимо быть достаточно дисциплинированным и разумным человеком, чтобы не совершать такие импульсивные покупки. Важно помнить, что даже при оплате кредиткой ты платишь именно своими деньгами и в случае с кредиткой итоговая стоимость покупки может быть даже выше изначальной.

Момент когда, я закрыл долг по кредитке, он, наверное, стал для меня некой переворотной точкой в моём личном финансовом балансе. Лично мне жить при постоянном наличии некоторой задолженности достаточно тяжело. Я не люблю долги и не навижу их всем своим существом. Это как гиря которая висит на ноге и заставляет тебя делать, то что ты не хочешь. Долги лишают тебя полноценной свободы и не дают возможности заниматься тем, что тебе действительно интересно. Думаю многие переживали это ощущение. С того момента я пообещал себе постараться не создавать долгов, а заниматься преумножением и накоплением.

Наши дни
Реально оценивайте свои возможности, чтобы не оказаться в долговой яме
Последние годы наблюдается бум потребкредитования и кредитования в целом. Общая долговая нагрузка населения растёт. Совершение некоторых крупных покупок (ипотека, автокредит) без кредита практически не возможно. Надеюсь все смогут правильно оценить свои возможности, чтобы не оказаться в долговой яме или пожизненной финансовой кабале.

Вобщем где-то с этого момента ситуация стала налаживаться и кредитная карта перестала играть значимую роль в получении дополнительных денежных средств.

Моё отношение к кредитам
Думайте о том, как заработать и приумножить, а не как бы кредит получить
У меня сформировалось примерно следующее отношение к кредитным средствам:
1. Как говорил «Богатый папа» в книге Роберта Кийоскаки «Бедный папа богатый папа»,
«Брать деньги в долг это легко, но гораздно полезнее и правильне, если тебе нужны деньги придумывать и искать новые способы для их заработка»
В итоге — «Нужны деньги — заработай»
2. Крупные покупки тяжело совершить без использования кредитных средств. Если это так, то следует постараться снизить расходы по этим кредитам. Не стоить покупать Bentley в кредит, если у тебя денег только на жигули. Если есть возможность без процентно взять в долг не испортив отношения, то возьми лучше в долг. Автомобиль, если ты на нём не работаешь, источник расходов, поэтому лучше еще раз подумать перед его покупкой. При покупке недвижимости также важно накопить, как можно больший первоначальный взнос, ну и погасить этот кредит пораньше. Недвижимость растет последнее время практически постоянно на 10-12% в год, если выбрать для покупки еще и развивающийся район, то общий рост стоимости на недвижимость в конечном итоге может перекрыть и проценты по иптеке, т.е. вы останетесь в плюсе.
3. Кредитные средства бывает правильно и полезно использовать при инвестировании в бизнес. При правильной оценке ситуации доходность от бизнеса может быть выше, чем расходы на кредит. Посмотрите на Тинькова, он заработал своё состояние, эффективно используя банковские кредиты.
4. Не делайте импульсивных покупок, а если это покупка в кредит тем более.

Опа, а вот и про кредитную карту в 200 000 рублей
Не нужна мне кредитка в 200 000 рублей ))
Доходы расли. Стали формироваться некоторые накопления. Доходы от бизнеса выводились на дебетовую карту Альфа Банка и в какой-то момент от него поступило предложение на получение кредитной карты со 100 дневным льготным периодом и одобренным лимитом в 217 500 рублей.

После уточнения информация получилась следующая:
Классик
лимит 150 000
26% на остаток
5.9% комиссия за снятие наличных
льготный период распространяется на снятие наличных
625р обслуживание за год

Голд
Лимитом в 217 500 рублей
26% на остаток
5.9% комиссия за снятие наличных
льготный период распространяется на снятие наличных
2500р обслуживание

Я подумал, подумал… и понял, что она мне не нужна. Особых проблем с деньгами нет. Тысяч 200-250 я и сам без процентов смогу достать при необходимости уже. Если же во что-то вкладывать, то у меня не было стоящих идей на тот момент + процент по карте не самый низкий. Если бы деньги нужны были бы, то я опять же раз пять в начале подумал бы, поизучал предложения, чтобы сэкономить, чем схватился за первое предложенное.

В завершении:
Лучше книга на пляжу, чем диван и полежу
Желаю всем зарабатывать больше чем тратите и не иметь долгов.
Живите по средствам, не смотрите телевизор, читайте книжки )))

Если вам всё же нужна кредитная карта, то вам сюда
«Онлайн заявки на получение кредитной карты»

Для тех кто планирует отдых рекомендую следующие статьи:
Как, где и зачем покупать горящий тур?
Отдых в кредит: несусветная глупость или здоровое решение?

5 комментариев

avatar
говорят кредитные карты затягивают ))
avatar
да, типа того и есть
халявное бабло всегда под рукой
еще и в электронном виде
avatar
а с электронным баблом как-то легче расставаться
avatar
угу
цифорки где-то поменялись и всё
avatar
ага. а с налом сложнее расстаться
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.