Рейтинг
0.00
avatar

Книги про деньги

Подробнее ↓

Девственник против финансиста

Книги про деньги
В наступающем новом году желаю вам только таких снегурочек
Я не мог написать этот пост, наверное, также долго, как и не мог дочитать книгу «Финансист» Теодора Драйзера. С этой книгой я познакомился достаточно давно и периодически встречал её в разных списках рекомендуемой бизнес-литературы. Где-то летом перед дорогой я скачал её себе на телефон и начал читать.

Это кстати думаю самый знакомый для всех финансист.
Самый знакомый нам всем финансист.

Читать дальше

Стоит ли читать книгу Сунь Дзы "Искусство войны"

Книги про деньги
Стоит ли читать книгу Сунь Дзы Искусство войныСтоит ли читать книгу Сунь Дзы Искусство войныЭту книгу я хотел прочитать довольно давно, но что-то никак не получалось.
В итоге однажды я все же её скачал перед длительной поездкой и прочитал буквально за 1-1.5 часа в кафешке.
Не могу сказать, что книга произвела на меня сильное впечатление.
Все что в ней было написано верно и разумно.
Другое дело, что все эти выводы достаточно логичны.
Работа любого руководителя сравнима с должностью командира некой боевой группы,
поэтому ему приходится на практике встречать все задачи и проблемы описанные в книге,
поэтому видимо и не встретил я для себя чего-то там сверхсекретного.

В итоге:
— если Сунь Дзы «Искусство войны» это одна из первых книг о бизнесе или военном деле,
которую вы планируете читать, то читайте
— если вы хотите быть образованным и начитанным, то тоже стоит прочитать
— если вы уже много чего прочитали и у вас богатый жизненный опыт решения управленческих задач,
то эта книга вероятно будет вам мало полезна

Отзыв на книгу "Деньги никому не нужны" Матвея Малого

Книги про деньги
Книга - Деньги никому не нужныКнига «Деньги никому не нужны» за авторством Матвея Малого попала ко мне в руки также от хорошего знакомого, т.е. тоже совершенно бесплатно )). Сам бы я её вряд ли когда-нить купил, просто потому что предпочитаю литературу немного другого плана.

О книге
Матвей МалыйКнига посвящена долгосрочному портфельному инвестированию и её автор персональный инвестиционный консультант Матвей Малый. Сам Матвей, похоже, человек очень умный и высокопрофессиональный, с большим опытом работы в своей сфере. Не смотря на это, общую полезность книги с практической точки зрения я бы обозначил, как достаточно низкую. В практическом плане предыдущая книга о личных финансах и возможности самостоятельного инвестирования была гораздо более полезна и информативна. Мне понравилась первая половина, а точнее даже треть книги, в которой очень хорошо прописана психология и философия инвестора.
оставшаяся часть книги в целом же мало интересна и мало полезна, т.к. в ней идёт перечисление всевозможных финансовых инструментов + фактически реклама собственных услуг. Никаких рекомендаций или не рекомендаций по опыту использования и применения этих финансовых инструментов там не было. В какой-то степени это и может правильно, чтобы не усложнять книжку, но в целом получился малополезный набор информации. У меня даже в определённый момент сложилось впечатление, что чтобы не писать просто взяли какой-то учебник и перекопировали оттуда все определения ))

Все это в целом ведёт к тому, что процесс инвестирования может быть достаточно сложным, и если вы не готовы разбираться в нюансах этой деятельности, вы всегда можете найти себе личного финансового консультанта. Ммм… точнее при достаточном наличии свободных финансовых средств.

Итого:
В общем, если вы планируете инвестировать самостоятельно, то можете читать только 30% книжки и всё.
Дальше лучше почитать, что-то более практически полезное — например: «Личный финансовый план — первый шаг к финансовой независимости» Владимира Савенка
А если вы планируете привлекать финансового консультанта, то вам эта книжка в принципе и не нужна. ))

Тусоваться или экономить? Что выгодней?

Книги про деньги
что лучше тусоваться или экономить
Если вас интересуют вопросы, что лучше тусоваться или экономить, то вам примерно где-то в середину этой статьи )), а вся остальная информация это уже для разного рода зануд, которые видимо уже сделали свой выбор жизненный в направлении «экономить и инвестировать».

Читать дальше