О бедном кассире замолвите слово

Просто о деньгах
Мастер Йода
Разгадка межгалактической связи между магистром Йода и банковскими кассирами расположена ниже.
Да, прибудет с вами сила.

Работа кассира в банке в целом не очень сложна, но требует постоянного внимания и собранности. Проверяешь деньги, считаешь деньги, выдаешь деньги и так по кругу — главное не допускать ошибок. При достаточно небольшой зарплате в 20-25 тысяч рублей кассир на своих плечах несёт большую ответсенность за все деньги, которые проходят через его руки, а это могут быть суммы от нескольких сотен тысяч рублей до миллионов долларов. У нормального человека при нехватке денег, наверное, крыша бы съехала, но там такие «ненормальные» долго не работают или заканчивают не очень хорошо.
К бумажкам )) надо относиться спокойно, их надо ЛЮБИТЬ считать, а иначе опять же никак. На работе которую не любишь или к которой не способен относиться профессионально долго не продержишься.

Теперь о забавном
Работа кассира — это не только работа с деньгами — это еще и работа с людьми, а с людьми всегда весело, потому что мы все разные.
Забавные клиенты в банках
Как думаете о чем уже успел подумать каждый кассир в те минуты, когда у него не было работы?
О приближающемся Дне Всех Влюблённых ..., об ожидаемых подарках ..., о симпатичных туфлях, о ядерных испытаниях КНДР ?! — это да, все кассиры об этом только и думают. Но на самом деле каждый кассир в минуты своего бездействия тщательно и кропотливо продумывает планы отступления, пряток и перебежок при возможном ОГРАБЛЕНИИ БАНКА.
Ограбления в банках
Да, это так, потому что какие бы праздники и мужчины не маячили впереди вне работы, мысль о том что ты сидишь на бочке с деньгами всегда напоминает о себе. Безопасность прежде всего.

Ограбление банка
И так об ограблениях банка в жизни кассира.
Банки грабят не так часто и обычно это скорее, вроде бы, происходит с инкасаторами,
но если судить по фильмам, то ограбить банк это, как получить кредит. Грабят все: начиная от серфингистов в фильме «На гребне волны» до смертельно больных из «Достучаться до небес» — главное выстрелить в потолок, помахать пушкой и успеть это всё сделать за минуту.


На практике большое количество кассиров сидят за бронированными стеклами в своих мини кабинетиках и спокойно выдают и забирают деньги с надеждой ожидая, когда же наконец ограбление/конец рабочего дня.
Как мне рассказывали, одной из скучающих кассирш всё же удалось дождаться своего принца/грабителя.
Она храбрая от мысли, что сидит за бронированным стеклом показала грабителю язык (это по официальной версии). Что произошло дальше история умалчивает, но было забавно взглянуть на её выражение лица, когда она узнала, что стекло в её кассе не бронированное, а обычное ))
Да, бывает и так, в случаях, когда банк прикинув расходы и риски, предпочитает обезопасить свои бумажки другими бумажками, а не бронёй. Сотрудникам же в такие моменты главное не дёргаться, не использовать газовый балончик, не снимать всё на мобильный и не показывать, что непопадя, а лучше спрятаться под стол, нажать тревожную кнопку и по возможности убежать.

О клиентах банков
Клиенты бывают разные и в основной своей массе это люди вполне нормальные, но стабильно попадаются кадры, которые умеют сломать все стериотипы и шаблоны восприятия.

Клиенты у которых деньги не пахнут
Деньги не пахнут
Гости нашей страны не славянской внешности, обычно не забывают о своих далёких близких родственниках пересылая им деньги. Процесс извлечения денег и их получение в некоторых таких случаях бывает не слишком привлекательным. Деньги извлекаются прямо из трусов на глазах у кассира, ну и передаются в том виде в каком были извлечены ))
И смех, и грех — сразу вспоминается фраза «Деньги не пахнут». Видимо трусы наиболее качественно после банка обеспечивают сохранность полученных денежных средств в наших жизненных реалиях.
В общем трусы и деньги это всегда, где-то рядом, но копаться в чужом грязном белье больше не хочется.

Клиенты-гипнотизеры.
Клиенты гипнотизёры в банках
Да, бывают и такие. И всех кассиров в процессе их обучения предупреждают о такой возможности.
Смотреть клиенту в глаза нельзя. А то вот так вот посмотришь, а потом не помнишь куда из кассы делись 5 штук баксов, которые надо будет теперь возвращать со своей небольшой зарплаты.
Поэтому смотреть лучше на подбородок или на нос, но не в глаза, а лучше вообще не смотреть и не реагировать на провокации.

Клиенты-параноики
Истории, когда недобросовестные представители банков получали кредиты, используя паспортные данные, все когда-нибудь уже слышали, поэтому в некоторых случаях стандартная просьба предоставить паспорт для заполнения документов, например при оплате кредита за другого человека, приводила к возникновению теории заговора и глобального мошенства вокруг в голове у запуганного клиента.
Как говаривал незабвенный О. Бендер: «Может тебе дать еще ключ, от квартиры, где деньги лежат?»

Остап Бендер о деньгах

Кассиры-психоаналитики
Кассиру можно рассказать о своих проблемах
Кому бы еще не рассказать о своей жизни, как не кассиру, которого ты потом и не увидишь.
Вот и раскрываются клиенты про свои проблемы, про планы, про бабушек, дедушек, любовниц, про политическую ситуацию в Гондурасе. Удобно — зашел кредит погасить или денег на вклад кинуть, а фактически на бесплатный сеанс к психоаналитику, который всегда выслушает, посочувствует, порадуется, поймёт и простит.

Денежные ошибки кассиров
Работа кассира в банке, как и практически любая другая работа, однообразна.
Все процессы и действия в ней задокументированы и выверены, но работают люди, а там где люди всегда возникают ошибки. В конце рабочего дня накопившаяся усталость даёт о себе знать и концентрация уже не та. Кассир, как сапер, каждоё своё действие должен проверять несколько раз. Иначе бумажки придётся отдавать уже свои.

В итоге кассиры совершают обычно следующие ошибки:
— отдают сдачу и деньги, которые получили от клиента;
— забирают не все деньги от клиента -заболтали — забыли;
— кредит погасили, а деньги не взяли — усталость;

В общем из-за одной такой ошибки все что нажито непосильным трудом может вылететь в трубу.
Деньги в трубу

Итоговый завершающий совет на миллион
В общем, если вы владеете гипнозом или искуством джедаев, пожалуйста не используйте/используйте его на кассирах — им и так тяжело ))
Джедаям нельзя использовать свои способности в банках

1 комментарий

avatar
забавно:)
читается легко
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.