Основные стратегии заработка на акциях

Читаем и зарабатываем на акцих
Новое дело, это всегда шаг в неизвестность, всегда эмоции, всегда риск. Однако, невозможно развиваться, не открывая новых возможностей и не расширяя сферу своих бизнес интересов. Если говорить о новом начинании в отношении торговли акциями, то для частного покупателя здесь не все так сложно и запутанно, как может показаться на первый взгляд. Сегодня, к счастью, не нужно получать университетский диплом, чтобы сделать фондовую биржу еще одним источником дохода. Здравый смысл, помноженный на правильную стратегию работы с активами, дадут вам первый положительный опыт. А в трейдерском деле опытный боец стоит дороже дюжины образованных теоретиков.

Итак, какие варианты заработка предлагает российская фондовая биржа держателю некоторого количества свободных денег?

Заработок на акциях это достаточно рискованное предприятие

Заработок на дивидендах
Для поощрения и привлечения акционеров руководство компаний периодически распределяет часть прибыли между держателями акций. Как правило, это происходит раз в год. Случается, дивиденды выплачивают чаще — раз в квартал или раз в шесть месяцев. Согласно оценкам Bloomberg доходность у разных компаний колеблется от 1-5% для крупных компаний и до 15-30% для небольших (но они более волатильны и менее надежны).

Очевидно, дивидендная доходность, это не тот показатель, на который стоит серьезно рассчитывать в качестве достойной прибыли на стоимость имеющегося портфеля акций. В особенности, если речь идет об акциях российских компаний. Если в мире принято ежегодно отдавать акционерам 30-35% чистой прибыли, то у нас в стране этот показатель не дотягивает и до 20%. Кроме того, иногда предприятия принимают решение вообще не отдавать деньги акционерам. Например, во время кризиса отказ от выплаты дивидендов на несколько лет стал нормой в российском бизнесе. Но не только кризис может лишить акционера его прибыли. Иногда, по волевому решению руководства вся прибыль остается внутри компании для инвестиций в производство, для расширения подразделений, для перспективных слияний и т. п. Конечно, в долгосрочной перспективе эти шаги, наверное, выгодны и рядовому акционеру. Но в качестве инструмента стабильного и предсказуемого дохода дивиденды едва ли кого-то устроят.
Заработок на реальной торговле
Суть его сводится к тому, что нужно купить акции предприятия, дождаться повышения их рыночной стоимости и своевременно продать. Этот нехитрый бизнес-план приносит усредненный доход на уровне 20-40% годовых. Цифры эти ощутимо выше банковских депозитов, но и факт получения прибыли никто не гарантирует. Акции могут подешеветь в любой момент как по объективным причинам, так и из-за невнятных слухов, ожиданий или предположений, взбудораживших рынок. Кроме того, акции могут обесцениться и по причине дополнительных эмиссий ценных бумаг компании.
Как бы то ни было, реальная торговля акциями была и остается одним из способов вложения средств, который получает все большее распространение среди наших соотечественников.

Как все работает?
Самый простой вариант активности на фондовой бирже — так называемая, передача инвестиций в управление инвестиционной компании. Средства просто передаются в управление фонду или другой подобной компании с надеждой на то, что сотрудники этого предприятия распорядятся ими должным образом и смогут извлечь прибыль из торговли акциями российских компаний. Как правило, речь идет о среднесрочных вкладах. Технически для инвестора это все мало отличается от банковского депозита, помимо того, что результат деятельности таких фондов может сильно отличаться от процента по депозиту как в одну, так и в другую сторону.

Реальная либо спекулятивная торговля акциями осуществляется посредством телефонной связи с брокером или через специальное программное обеспечение. На стадии выбора брокера важно не пожалеть времени и сил на поиск соответствующей статистики, отзывов, объемов предоставляемого сервиса и результатов деятельности. Существуют специальные рейтинги, которые помогают составить общее представление о положении дел на этом рынке. У выбранного брокера открывается счет, выбирается торговая площадка и тарифный план — все, можно начинать торговлю.

Тут нужно отметить, что техническая сторона дела на сегодня поставлена очень хорошо. Научиться совершать сделки и ставки можно в течение часа с двумя перерывами на кофе. А вот научиться извлекать из процесса прибыль — вопрос, требующий серьезных усилий и длительного времени на проработку теории и приобретения практических навыков.

Покупка акций осуществляется через брокеров

Основные стратегии торговли
Держатели акций и игроки на котировках прибегают к самым различным методологиям для получения положительного баланса из своей деятельности. Здесь мы рассмотрим несколько распространенных типов стратегии подобного заработка.

Заработок на спекулятивной торговле
Спекулятивная торговля представляет собой игру на движении котировок акций. Делая ставку, трейдер на самом деле не покупает никаких акций, не получает сертификат и не становится акционером предприятия. Он лишь покупает и продает обязательства на передачу акций. При этом все сделки проводятся в очень короткий временной промежуток, в течение, буквально, нескольких секунд. Игроки стараются обратить в свою пользу минимальные изменения котировок. Как правило, такая торговля ведется при ощутимой кредитной поддержке от брокера, благодаря чему многократно возрастает как риск сделок, так и размер возможного дохода.
Спекулятивную торговлю на бирже сложно назвать инструментом для инвестиций. Сюда можно прийти с самыми скромными деньгами, однако подразумевается уровень вовлечения и отношение к процессу, которые больше подходят под определение «рискованная игра», нежели «надежное инвестирование».

Покупка акций перед закрытием реестров
В России реестры акционеров закрывают, как правило, в мае. Исходя из этого, некоторые торговцы покупают акции на короткий срок до закрытия реестров с тем, чтобы только получить дивиденды и после этого выбрать время, чтобы удачно продать свои ценные бумаги.

Продажа акций перед закрытием реестров
Стратегия использует предыдущий тренд. Акции покупаются в начале года, а продаются в период повышенного спроса перед весенним закрытием реестров.

Долгосрочное инвестирование при помощи голубых фишек
Правильная оценка инвестиционной привлекательности при формировании портфеля из голубых фишек, практически, гарантирует прибыль в долгосрочной перспективе.

Покупка акций нескольких эмитентов для среднесрочной торговли
Самый распространенный вариант инвестиций среди людей, которые не планируют полностью посвящать себя бирже. Такой способ торговли не отнимает много времени и позволяет делать взвешенные шаги на основании экспертных прогнозов и рекомендаций.

Покупка российских акций в периоды падений по внешним причинам
Момент, когда внутренняя конъюнктура рынка не дает оснований для резких изменений ставок, а акции падают из-за внешних событий, считается очень хорошим для наращивания объемов портфеля инвестора.

Торговля без фиксации убытков
Эту стратегию можно себе позволить лишь, торгуя на свои деньги. Ее суть сводится к тому, чтобы продавать акции только после повышения курса. Все, что на текущий момент может быть в убыток, не торгуется. Большой активности при такой позиции может и не получится, но для инвестора с небольшими амбициями она не лишена смысла.

Что с налогами?
Просвещенную общественность закономерно интересует вопрос отношения государственных органов к доходам от биржевой торговли. Отношение такое же, как и к любым другим доходам от законной деятельности — крайне приветствуется своевременная и в полном объеме выполненная оплата налогов.
Дивиденды, выплаченные компаниями держателям акций облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 9%. Доход, полученный от продажи акций, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Первый вид налогов перечисляет на соответствующий счет компания в момент выплаты дивидендов вкладчику. Налог с прибыли от торговли акциями перечисляет брокер, обслуживающий частного инвестора.

Даже налоги за вас заплатят

А какие стратегии заработка на акциях знаете вы?

1 комментарий

avatar
По стратегиям можно добавить:
1) покупка защитных акций — мобильные операторы и ритейлеры (МТС, Магнит...) — они меньше других падают в кризисы, так как кушать и звонить люди не перестают в любые времена (особенно кушать) и, как правило, все-таки, быстрее или медленнее, но растут.

2) Покупка акций малоизвестных небольших компаний 3-4 эшелонов — Такие акции часто сильно недооценены, так как на них редко обращают внимание. Купив их можно долго ждать роста, но зато когда на них обратит наконец внимание крупный игрок, они могут выстреливать на сотни процентов в течение нескольких дней.

Можно добавить классический совет от Уоррена Баффета — покупай хорошие компании, переживающие временные трудности.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.