Как, где и зачем покупать горящий тур?

Просто о деньгах
Горящий тур должен быть очень горящимВ период отпусков вопрос стоимости отдыха резко выходит в топ самых обсуждаемых и важных тем сезона. Есть несколько способов сэкономить на общей стоимости поездки и один из них — покупка, так называемого, горящего тура. Такую путевку можно приобрести только непосредственно (за 1-4 дня в безвизовые страны или до 7-10 дней в визовые) перед вылетом, но обойдется она процентов на 20-60 дешевле, в сравнении с точно таким же, но еще не «горящим» туром. В чем же секрет? Откуда берутся такие значимые скидки? Кому это выгодно и где искать подвох?

Красивые девушки, пляж и отдых. Горящий тур один из способов быстро туда попасть.

В этом посте мы постараемся разобраться со всеми этими вопросами и определить, в каких случаях стоит использовать эту возможность, а в каких совсем не желательно связываться с путевками, которые вот-вот «загорятся».

Откуда берутся горящие путевки?
Источник происхождения горящих туров — внутренние проблемы бизнес кухни туристических операторов (не путать с туристическими агентствами). Являясь крупными игроками рынка, они оптовыми партиями выкупают места в отелях и чартерных рейсах. Как правило, все это добро распродается в заложенные сроки, но иногда остается несколько мест. Чтобы снизить свои потери, туроператоры сильно опускают стоимость уже «дымящихся» туров. Причем, обычно здесь действует такое правило: чем ниже класс путевки, тем больше скидка. И наоборот. Другими словами, вы можете в низкий сезон найти тур в трехзвездочный Египет по бросовой цене за два дня до вылета. Но не стоит ждать безумных скидок, скажем, в действительно достойный круиз по Средиземноморью.
Этими проблемами туроператоров можно и нужно научиться грамотно пользоваться, чтобы каждый свой отпуск получать дополнительное удовольствие от общения с туристами из соседнего номера, которым точно такой же тур обошелся на треть дороже, чем вам. Важно лишь понимать основные ограничения и риски при покупке таких путевок, а также выработать рабочую стратегию их поиска и выкупа.

Настоящая или поддельная?
Настоящая или поддельная?
«Горящая путевка» — это популярный и сильно любимый туристами бренд, который не стесняются использовать в своей работе туристические фирмы. Они используют его к месту и не к месту, украшая этим словосочетанием все свои сайты, буклеты и визитки. Иногда, чтобы сделать клиенту приятно, агенты называют «горящими» самые обычные туры, продавая с очень скромной скидкой просто за счет своей комиссии. Узнать правду несложно. Достаточно обзвонить несколько туристических компаний и провести небольшое исследование на предмет рыночной стоимости аналогичных туров.

Риски покупки горящего тура
При покупке горящего тура всегда есть риски
Нужно понимать, что как любой другой товар с большим дисконтом, горящие туры — покупка не для всех, а лишь для тех, кто готов мириться с некоторыми ограничениями и рисками. Сам по себе горящий тур абсолютно ничем не отличается от любого другого тура из своей обоймы. То есть, вы будете лететь в местах того же класса, вам будет обеспечен тот же трансфер, вы будете отдыхать в таких же номерах и питаться по той же программе, что и туристы, купившие аналогичный тур еще не в «горящем» состоянии. Будут отличаться лишь моменты, предшествующие отъезду на курорт.

Риск 1: Горящих путевок в кассе нет
Иногда хороший отпуск отдыхает без нас
Итак, вы дождались последней недели перед отпуском. В радостном воодушевлении приезжаете в офис любимой турфирмы и узнаете, что горящих туров в интересующие вас страны нет и не предвидится. Берете каталог туристических организаций вашего города, посвящаете день общению с менеджерами, а везде тоже пусто. Да, такое бывает. Особенно в сезон отпусков и на популярные направления. В итоге вам, вместо того, чтобы сэкономить на раннем бронировании, приходится покупать путевку по ценам высокого сезона.

Риск 2: Путевки есть, но на неудобные даты
Неудобная дата, неудобный отдых, а в итоге и не отдохнул
При охоте на горящие путевки, нужно быть готовым подстраивать сроки своего отпуска под оказии туристического рынка. Если у вас очень строгий график жизни, то лучше в эту реку не входить.

Риск 3: Путевки есть, но на всю компанию не хватит
Взяли горящий тур и пришлось ехать вдвоём
Крупных партий горящих путевок в природе не существует. Обычно можно успеть купить 2-4 места в самолете и отеле. На большее слишком надеяться не стоит.

Риск 4: Путевки есть, но не на тот курорт, не в тот отель, не с тем сервисом и не с тем питанием
А есть такая же, но с перламутровыми пуговицами?
В поисках сверх экономных предложений придется забыть о роли привередливого клиента. Очевидно, в число нераспроданных, как правило, попадают самые слабо привлекательные отели, курорты и программы. Конечно, имея запас времени и терпения, можно найти и вполне достойный вариант. Но без толики везения здесь никак не обойтись.

Риск 5: Путевки есть, но для визы времени впритык
С визой для вас открывается гораздо больше возможностей
Именно по этой причине «горят» чаще всего безвизовые направления. Если же вы счастливый обладатель шенгенской мультивизы, то перед вами раскрывается гораздо более широкий выбор дешевых туров.

Риск 6: Путевки есть, но пока доедите до офиса, может уже не быть
Кто не успел, тот опоздал )
Распространенная проблема. Решается путем онлайн покупки или наличием депозита (в тех компаниях, где предусмотрены такие возможности).

Риск 7: Путевки есть, но почему их до сих пор не раскупили?
Горящие путёвки коварны. Не всё то золото, что блестит
Этот вопрос нужно всегда задавать себе, наткнувшись на интересное предложение. Может туристы, обошедшие вниманием данный тур, просто что-то знали? Потрудитесь и поищите информацию о политической, экономической и экологической ситуации в месте предполагаемого отдыха. Иногда туры остаются не выкуплены именно по причине пугающих вестей, приходящих из курортных мест.

В сухом остатке видим, что горящие туры — возможность для тех, кто не ограничен строгими временными рамками отпуска, кто отдыхает вдвоем-втроем, кто не слишком требователен к условиям, кто любит эксперименты с направлениями и кто может себе позволить отпуск не в высокий сезон. Исключения возможны, но не стоит слишком на них рассчитывать.

Как искать?
Искать тоже надо уметь
Просто обзванивайте турфирмы, а также даете запросы на сайтах на предмет наличия горящих туров. Обычно результаты одинаковые почти у всех и изменения возможны только в связи с полной продажей или появлением того или иного тура на рынке.
Долго думать здесь нельзя. Если тур в целом вас устраивает, то нужно моментально делать покупку. Через час мест уже может не быть.

Где искать?
Удачных вам покупок и приятного отдыха
Строго говоря, любой турагент способен найти и продать горящую путевку. Все компании на рынке пользуются одними и теми же базами данных, предоставленных туроператорами. Поэтому здесь вопрос лишь в расторопности и адекватности менеджеров, общей политике компании в отношении дешевых туров и наличии технических средств для оперативного оформления сделок. С этой точки зрения можно отметить 2 агентства: ЧипТрип и Онлайнтурс.ру. Первое сделало себе имя именно на горящих турах и имеет очень интересную клубную систему, ориентированную на искателей таких путевок. Второе является пионером в сфере быстрой онлайн покупки туров. Конечно, стоит искать и на других популярных площадках, но добавьте в свой список и эти две, на них постоянно появляются весьма интересные предложения.

В завершении от себя можно пожелать только хорошего и позитивного отдыха вне зависимости от того «горящий» он или «остывший» )) Хотелось этот пост наполненый девушками опубликовать в пятницу, но получился вторник _

Если же вы все еще не решили ехать вам в отпуск или не ехать, или где достать денег на него, то рекомендую вам к прочтению "Отдых в кредит: несусветная глупость или здоровое решение?"

1 комментарий

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.