Простые советы - Как выгодно купить квартиру?

Просто о деньгах
Будьте проще и люди к вам потянутся
Заключаем одну из самых серьезных сделок в жизни с умом
Не тормози и купи
Молодой человек представляет момент покупки собственной квартиры волнующим и наполненным позитивными эмоциями. Но тот, кто уже проходил этой дорогой, зачастую вспоминает всю процедуру как страшный сон. На практике искать, выбирать и оформлять документы — очень хлопотное занятие даже для опытного человека. Тем более что ставки в игре довольно высоки.
Здесь мы хотим дать несколько рекомендаций о том, как упростить себе жизнь и найти оптимальное решение вопроса «Как выгодно купить квартиру?».

Выгодная покупка квартиры на вторичном рынке
На вторичном рынке можно купить сразу и дорого
Очевидно, купить сколько-нибудь пристойное жилье намного ниже рынка почти невозможно. Однако ввиду суммы сделки даже снижение на 1-5 процентов выражается в ощутимой цифре.
Вот несколько простых советов, которые позволят если не выиграть, то, по крайней мере, не проиграть.

Постарайтесь обойтись без услуг риэлтора
Риэлтора надо выбирать с умом
Каждый этап процесса выбора и покупки доступен и по силам любому человеку в здравом уме и при памяти. Риэлторы, конечно, могут здорово помочь. Но свои законные проценты никогда не забывают взять. Даже если помощь сводилась к поездкам по квартирам, доступным по любым открытым источникам.

Включаем режим «наглость»
Наглость второе счастье
Природную скромность и порядочность оставьте для более подходящих жизненных задач. Во время осмотра квартир, проведения переговоров и подписания любых договоров нужно смело задавать любые вопросы и не бояться искать подвоха даже там, где его нет. Неожиданно для себя вы можете этот самый подвох или скрытые недостатки обнаружить, что будет дополнительным аргументом при торговле.

Приходите пораньше на просмотры
Кто рано встаёт - тому бог подаёт
Так вы сможете спокойно, без участия других заинтересованных сторон осмотреть двор, подъезд, маршруты к транспорту и дать оценку общей ситуации в микрорайоне. Кроме того, можно плодотворно провести время в общении с соседями или бабушками у подъезда.

Не соглашайтесь на покупку в первый же просмотр
Умение торговаться - это тоже искусство
Даже если квартира понравилась и очень вам подходит, не стоит всем своим видом этого показывать. Пообещайте подумать, назовите свою цену и оставьте телефон.

Выгодная покупка в строящемся доме
Покупка квартиры на этапе котлована - это выгдно и рисковано.
Покупать в строящемся доме выгодно в принципе. И чем более ранний этап строительства, тем доступнее, в конечном счете, получится жилье. Если вы готовы купить квартиру за собственные средства, то стоит поискать варианты жилых комплексов, находящихся еще на этапе земляных работ. Банки почти никогда не дают ипотеку на этой стадии строительства. Они готовы кредитовать, когда уже готов, как минимум, фундамент и подвальная часть дома. Хотя к этому моменту на привлекательных объектах уже раскуплено до 30% жилого фонда, интересных предложений остается достаточно и для ипотечников.
Покупка в строящемся доме поможет вам сэкономить 20-30% от средней стоимости аналогичной квартиры в новостройке того же класса. Это очень серьезная экономия, поэтому в большинстве случаев игра стоит свеч.
Конечно, риски здесь есть, и немалые. Важным моментом влияющим на стоимость квартиры в новостройке является наличие или отсутствие разрешения на строительство у компании застройщика. Покупатели так же боятся, что стройка может скатиться в долгострой, что состояние готового жилья окажется резко хуже обещанного, что застройщик окажется недобросовестным и еще миллион разных непредвиденных ситуаций. Сдача объекта действительно может затянуться. Случай в наших условиях не исключительный и нужно быть готовым к тому, что в обещанные сроки вселиться не получится. Из практики, можно смело закладывать в личные планы полотора-два месяца просрочки со сдачей дома. Случаются случаи переноса дат на год и более. Здесь порядок действий сильно зависит от вида договора, который подписал дольщик. Договор долевого участия дает наибольший простор для маневра.
Лучший способ обезопасить себя от рисков — тщательно проследить историю застройщика, с которым вы собираетесь иметь дело. Как минимум, он должен работать по 214-Ф3 и предлагать прозрачную схему продаж. Идеально, если все предыдущие объекты были сданы без серьезных проблем, срывов сроков и нареканий со стороны покупателей.

Ипотека: выгоды и рекомендации
Грамотно подберите кредитора
Всегда изучаем и внимательно читаем все условия
Сравнивайте программы, ищите акции, используйте специальные калькуляторы для ипотечных кредитов. Сначала поинтересуйтесь условиями банков, услугами которых вы давно пользуетесь. Частью программы лояльности могут оказаться дополнительные послабления в условиях ипотеки.
Полистайте предложения молодых банков. Они вынуждены привлекать клиентов хорошими условиями.
Услуги кредитного брокера — вариант спорный. Всегда экономит время, но деньги, только в отдельных случаях. Оптимальным решением обычно является работа с банками, выдающими кредиты под покупку в интересующей вас новостройке. Такие банки уже обычно успели оценить все риски связанные со строительством данного объекта и предлагают оптимальные условия.

Изучите ВСЕ условия банка
Эта азбучная истина нередко пренебрегается заемщиками. Возможно, радость из-за принятия банком положительного решения мешает думать критически.
Низкий процент по кредиту обязательно компенсируется какими-то другими условиями. Помните, занимающихся благотворительностью банков в природе не существует. Вас, в первую очередь, должна интересовать конечная сумма переплаты, а не ежегодный процент.

Берите кредит в валюте своей зарплаты
Этим способом вы снизите риски при скачках курсов и не будете тратить дополнительные деньги каждый месяц на конвертацию.

Посчитайте дополнительные расходы
Скрытые комиссии, дополнительные платежи, необязательные страховки могут перечеркнуть выгодность казалось бы привлекательного предложения
Комиссия за рассмотрение заявки, услуги оценщика, агентские риэлтора, цена открытия и обслуживания счета, комиссия за выдачу кредита, комиссия ипотечного брокера, всевозможные справки — все это может в сумме может получиться очень дорогим. Однако, здесь есть простор для маневра. Сегодня можно обойтись без риэлтора, найти банки, бесплатно рассматривающие заявки, обратиться не к тем оценщикам, которых рекомендует банк и т.д.

Используйте материнский капитал
Сертификат от государства на получение материальной помощи может стать хорошей подпоркой как при оформлении ипотеки, так и на любом из этапов ее выплаты. Сегодня сумма материнского капитала на второго и последующего ребенка составляет 408,9 тысяч рублей и улучшение жилищных условий — целевое назначение этих денег. Переплачивать придется намного меньше, если удачно использовать эти средства.

Попытайте счастья с социальными программами
Для молодых семей, военных и бюджетников есть свои социальные программы
Поищите условия ипотеки с государственной поддержкой. Это актуально для молодых семей, пенсионеров, военных и ряда других социальных групп. Пообщайтесь со специалистами. Возможно, вы вправе рассчитывать на участие в такой программе, что в итоге может сократить стоимость вашей ипотеки почти на 40%! Походить по кабинетам, конечно, придется, но побеждать бюрократическую машину сегодня можно и нужно, важно лишь соответствовать минимальным требованиям семьи или лица, претендующего на материальную поддержку государства.

Накопите половину стоимости квартиры и возьмите ипотеку на меньший срок
Ипотеку сегодня дают при первоначальном взносе от 10%. Но чем меньший взнос, тем большую сумму придется переплатить в итоге. То же самое относится к сроку ипотеки. Просто посчитайте разницу в сумме переплаты по любому конкретному объекту при сроках кредитования, например, на 20 и на 10 лет. Этой разницы хватит на большинство глобальных жизненных задач, таких как открытие небольшого бизнеса или обучение детей в хорошем университете.

Рассмотрите возможность рефинансирования
С течением времени на рынок выходят более интересные и выгодные кредитные предложения. Посчитайте, нередко кредит на новых условиях экономит серьезные суммы. Нужно лишь помнить, что обменять ваш кредит на свой другой банк захочет лишь в том случае, если вы до сего момента аккуратно рассчитывались по ипотеке без срывов сроков и задержек.

Если вы используете все эти способы, то сможете значительно сэкономить и получить свою долгожданную квартиру. Надеемся наша статья " Как выгодно купить квартиру?" была вам полезна.

Путь к собственной квартире бывает долгим и сложным

И в дополнении
мы хотели бы порекомендовать вам наш Калькулятор — "Как выгодно купить квартиру?", который помогает вычислить оптимальный момент для покупки квартиры, исходя из ежемесячного платежа, стоимости квартиры и первоначального взноса.

3 комментария

avatar
Оптимально, если размер первоначального взноса составляет 30-50%
комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.