Как я потерял деньги, открыв валютный вклад в Тинькофф Кредитные Системы

Просто о деньгах
Как я открыл валютный вклад в Тинькофф Кредитные Системы

Почему я решил открыть валютный вклад
В сентябре этого года я начитавшись информации о том, что скоро кризис и то что скоро все будет плохо — ну там Греция, обвал евро зоны + в Америке не понятно что происходит — решил, что неплохо бы диверсифицировать свои накопления, т.е. начать хранить часть средств не только в рублях, но и в валюте.

Идея просто купить долларов показалась мнемало интересной, т.к. хотелось заниматься еще и накоплением, а для этого, как мне думалось на тот момент оптимальнее всего подходил именно валютный вклад.


Где лучше открыть валютный вклад
Посидев и покопавшись в тарифах на sravni.ru выбрал себе банк Тинькова.

Выбрал по следующим причинам:
— вполне высокая ставка по сравнению с другими банками. Не самая вроде бы высокая среди всех банков, но среди крупных-известных вполне высокая, если конечно ставки по валютным вкладам вообще можно назвать высокими ))
— мне как-то всегда импонировал Тиньков, особенно после просмотра его передач «Бизнес секреты» на russia.ru и после прочтения его автобиографической книги. Поэтому я решил, что будет приятно в некоторой степени хотя бы косвенно вписаться в его жизненную историю ))
— третей причиной было, то что нет необходимости ехать куда-то в офис и заполнять там бумаги, сидеть в очереди, а так как свободного времени на тот момент было немного — решение открыть вклад без посещения банка показалось оптимальным ))

Итак решено — открываем валютный вклад в Тинькове
Залазим на сайт — заполняем заявку — звонят — договариваются о времени встречи с представителем-курьером-мененджером. Приезжает — рассказывает — подписываем — получаем комплект документов. Заполнение заявки минут 5-10, с курьером-менеджером минут 15 — в целом полчаса это всё заняло не считая размышлений над вкладом.

Способы пополнения вклада в Тинькофф Кредитные Системы совершенно различные: безналичный перевод, почта, через Связной или Евросеть еще можно было. Поскольку при переводе безналичным способом банк Тинькова компенсирует 1.5 процента было решено использовать этот способ + отделение сбербанка в паре метрах от дома.
Изучив тарифы по переводам на сайте Сбербанка, отправился в отделение, где после 10-15 минут и долгих поисков и выяснений бабушки-операционистки куда же это отправлять, выяснилось, что комиссия за перевод у них 2% ((. В итоге пополнять вклад в банке Тиньков через Сбербанк не выгодно.
Внутренний курс обмена с рублей на доллары при перечислении в рублях в банке ТКС вполне выгодный, поэтому менять доллары где-то отдельно, если сумма не большая, смысла особого нет. Хотя, если хотите выгодно обменять валюту, то рекомендую вам раздел "Курсы валют" нашего сайта.

Срок для вклада был выбран 3 месяца, т.к. планировалось переждать возможный период кризиса и если все плохо, то вернуться с плюсом, а если нет, то хорошо, что нет ))

Здравствуй вклад и прощай
Три месяца пролетели незаметно и о сущестовании вклада напоминали только смски, которые приходили от ТКС раз в месяц.

Три месяца прошло и было решено закрывать вклад. По времени это в итоге получилось дольше чем открыть вклад )), т.к. минут двадцать выясняли и просили подтвердить, что хочу закрыть вклад, а потом только с третей попытки удалось получить пинкод к дебетовой карте на которую переводится вклад. Система так и не смогла распознать моё радостное «да» в итоге согласилась на подтверждение в тональном режиме. Странно ..., забавно..., но ладно — это не моя проблема.

При снятии через банкомат Альфа-Банка по дебетовой карте комиссии не было, при снятии через другие банки комиссии тоже не должно быть, но это лучше бывает уточнить в самом банке владельце банкомата.
В банкомате почему-то не было возможности указать предполагаемую сумму для снятия, а максимальная сумма снятия всего лишь 7500, вероятно, потому что карта другого банка. В итоге минут 15 пришлось вставлять, вводит пинкод, забирать деньги, вытаскивать карту и так по кругу ), даже охранник рядом подозрительно нисколько раз по кругу бегать начал ))

Из-за того что курс доллара за 3 месяца упал + покупаешь по одному курсу, а продаешь по другому, сумма с вклада при снятии в рублях стала на 2500 рублей меньше чем при внесении ))) Как выяснилось позже после детального разбирательства 500р было примерно потеряно из-за комиссии от банка ТКС за снятие на сумму менее 100 баксов, но об этом более подробно ниже. В идеале можно было подождать для вывода средств в рублях более выгодного курса доллара или вывести средства в долларах и тоже ждать, но это время и необходимость ориентироваться в предполагаемой динамике курса доллара. Мне лично было как-то уже не интересно ждать, т.к. решил просто перекинуть все средства на рублёвый вклад в другом банке, но это уже отдельная история ))

Финансовая раскладка:
Переводим 50 000 рублей ($1550,16*32,25р) на валютный вклад в ТКС
— 1000р комиссия сбербанка
+1.5% компенсация от ТКС = $23,25 (~750р)
Ежемесячные начисления:
+$6,66
+$6,48
+$6,72
Итого после закрытия вклада перечисленно на карту: $1593,27

Детализация операций по карте:
— 7 500,00 р. = $250,18*29,98р
— 7 500,00 р. = $250,18*29,98р
— 7 500,00 р. = $250,18*29,98р
— 7 500,00 р. = $250,18*29,98р
— 7 500,00 р. = $250,18*29,98р
— 7 500,00 р. = $250,18*29,98р
— 1 000,00 р. = $33,36*29,98р
— 1 000,00 р. = $33,36*29,98р
— 500р = $16,68*29,98р
— 5$ — комиссия за вывод на сумму менее 100$
— 5$ — комиссия за вывод на сумму менее 100$
— 5$ — комиссия за вывод на сумму менее 100$
Итого вывелось: 47 500 р
+ из-за комиссий возникла задолженность на карте в $6,35

В итоге потери получились следующие
из-за разницы в курсах валют составили — 3250р
а потери из-за выплаты комиссии — 450р

С комиссией это я, конечно, лажанулся ((, как-то не привык к комиссиям при снятиии с карт,
т.к. снимаю обычно деньги с других своих в родных банкоматах и без комиссий, а тут получается забавно — надо снять все деньги так, чтобы последним платежом забрать всю сумму.
Ну или можно было потратить остатки на карте безналом.
Теперь же из-за итогового минуса придется еще потратить время на его погашения, иначе штраф 6 баксов.

Общее итого:
Вклад в первую очередь это средство для сохранения средств, а не то чтобы средство для их преумножения. Валютный вклад это еще более консервативный вариант, а с учетом колебаний курсов валюты еще и более рискованный и менее предсказуемый. Оптимально видимо подходит для людей предпочитающих хранить средства в долларах. Если же ваши сбережения изначально в рублях, то открывать валютный вклад на небольшой срок особой выгоды не имеет — больше можно потерять на разнице курса обмена при покупке — продаже. Ну и внимательней следите за комиссиями ))

А какие ошибки допускали вы?

1 комментарий

комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.