Аренда или ипотека. Учимся следить за трендами.

Просто о деньгах
Выбор между арендой квартиры и покупкой в ипотеку — это как выбор из двух зол )).

Аренда или ипотека, что выгоднее

Когда-то для решения этого вопроса мы разработали достаточно интеллектуальный калькулятор, который выдаёт рекомендуемое решение опираясь на данные из 13 параметров. Результаты, полученные на данном калькуляторе помогут вам принять решение оптимальное для вас, исходя из расчётных значений на данный момент.
Это достаточно удобно и интересно. Калькулятор продвинутый, но реальная ситуация, как обычно ещё сложнее. Ипотека или аренда это финансовое решение в среднесрочной или даже долгосрочной перспективе, поэтому важно оценивать не только параметры текущего момента. Необходимо также понимать будущие тренды на рынке недвижимости, ипотечного кредитования и аренды.

Я не буду разбрасываться умными фразами и попытаюсь поделиться своими личными наблюдениями доступными любому обывателю.

Итак — советы:
1. Цены на всё постоянно меняются. Ничто не может расти или снижаться бесконечно. Всё когда-то заканчивается. Посмотрите на цены на недвижимость в Москве, длительное время считалось, что вложения в недвижимость постоянно и стабильно растут. Сейчас это не так.

2. Про инвестиции в недвижимость у нас был отдельный пост Инвестирование в недвижимость — советы риелтора.

3. Если по простому, то реальная цена на недвижимость зависит от развития страны, города, района и перспектив этого развития, т.е. факторы, как глобальные, так и локальные. По простому, если деньги идут в страну, регион, город, то будет расти и покупательная способность, спрос, а соответственно и цена. Деньги уходят, снижаются и цены.

4. Сразу сообщу пожалуй самую простую прикидку «на глаз», что лучше ипотека или аренда. Если вам хватает на первоначальный взнос, а вы не можете понять, что лучше, то просто сравните предполагаемую ежемесячную плату за аренду и ожидаемые ежемесячные платежи по процентам на кредит. Только важно сравнивать именно с платежами по процентам, а не со всем ежемесячным платежом в банк.
Другими словами при ипотеке вы фактически словно арендуете квартиру у банка. Часть вашего платежа гасит долг, а оплата процентов целиком уходит банку.
Если вы предполагаете, что стоимость вашей недвижимости будет расти, то при равных значениях расходной части ипотека скорее будет выгоднее. Ипотечную квартиру можно также сдавать в аренду в некоторых случаях. Для остальных же условий ситуации могут быть крайне индивидуальными.

5. Валютные колебания. Если вы копите под матрасом или при помощи банковского вклада, то вам важно оценивать и валютные риски.
Курс рубля в большей степени зависит от цен на нефть. Смотри за ценами на нефть и вам будет понятен основной тренд рубля. Ждать снижения или повышения.
Просто кроме цен на нефть есть ряд менее значимых факторов, которые также периодически оказывают своё влияние, а отследить и спрогнозировать их обычному обывателю проблематично. Следующие советы подскажут, как оценить долгосрочные валютные колебания без больших знаний.

6. Ключевая ставка ЦБ, ставки по кредитам
Ставки по кредитам тоже плавают, поэтому если хотите купить выгодно в кредит,
то ловите период с низкими процентными ставками.
ЦБ даёт деньги банкам под процент, а они уже потребителям, поэтому если нет возможности следить за ставками по кредитам, то просто отслеживайте новости по изменению ключевой ставки ЦБ.

7. Ставки по вкладам.
Ставки по вкладам обычно незначительно превышают уровень инфляции,
что делает вклады средством сбережения, но не приумножения.

Важную информацию несут ставки по вкладам. В год обвала рубля, банки прилично взвинтили ставки по рублёвым вкладам собирая ликвидность. Банки определённо понимали, что ожидается и собирали рублёвую ликвидность в свои руки, тупо меняя её потом на валюту. Сейчас ставки низкие, поэтому резкие валютные колебания маловероятны. В банка сидят специалисты, которые профессионально анализируют мировые процессы, у обывателя же такой возможности нет, поэтому просто следите за банками.

8. Повторю уже достаточно известный факт, что если берёте ипотеку, то берите её в валюте вашего основного источника доходов (обычно это зарплата). Уже у всех были на слуху проблемы валютных заёмщиков, которым банки вначале отказали в рублёвых кредитах, а потом успешно впихнули валютные. Опять же повторяю, что банки не дураки, не ведитесь на это.

P.S.
Всех с наступающим 2018 годом !!!
Буду рад услышать ваши умные мысли по выше написанному.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.